Сноуден не хотел разрушать США

Беглый аналитик выступил на слушаниях в ПАСЕ и рассказал об истинной цели своих разоблачений. Он обвинил АНБ в использовании собранных данных для промышленного шпионажа и призвал мир изменить свое отношение к тайне личной жизни


ФОТО: © Jiang Kehong/ZUMAPRESS.com/globallookpress



Эдвард Сноуден выступил по видеосвязи на слушаниях, которые организовал правовой комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы. Рассказывая о последствиях своей деятельности беглый сотрудник АНБ и ЦРУ заявил, что цель его разоблачений - улучшить Америку, а не разрушить ее.

Именно США, по мнению Сноудена, должны стать образцом для подражания, однако в условиях нынешней тотальной слежки другие страны не смогут брать пример с американских властей. "Если неприкосновенность личной информации не будут обеспечивать развитые страны Запада, этого не будет делать никто", - заявил он.

"Не существует никаких законных требований, которые могли бы вызвать массовую слежку. Она используется для промышленного шпионажа и собирает информацию, которая не соответствует "нашим целям", - уверен Сноуден. По словам экс-сотрудника АНБ, агентство совершенно точно следит, к примеру, за перепиской неправительственных правозащитных организаций. "Международное сообщество должно принять новые стандарты в области сохранения тайны частной жизни", - подчеркнул он, рассказав, что спецслужбы с легкостью могут получить доступ к любому современному виду интернет-трафика, и единственный способ скрыться от них - тотальная шифровка.

При этом Сноуден отметил, что каких-либо кошмарных сценариев - вроде сбора отпечатков пальцев всех геев - правительство США не придерживается. Однако малейшее отклонение от "нормы", вплоть до случайного перехода по "подозрительной" ссылке, может привлечь их внимание. Специальная программа Fingertips, по словам Сноудена, позволяет следить за всеми переходами пользователей, притом не только в США, но и на территории ЕС.

Выступление Сноудена в ПАСЕ было запланировано давно. "Выбор пал на Сноудена не случайно, поскольку именно он спровоцировал широкие общественные дебаты по проблеме уважения частной жизни в эру интернета. Ассамблея надеется услышать, как Сноуден понимает проблему прослушки", - рассказал РИА "Новости" источник в Ассамблее перед заседанием.

Эдвард Сноуден получил всемирную известность в июне прошлого года, когда передал в редакции газет Washington Post и Guardian секретные сведения о работе американских спецслужб, затем вылетел в Гонконг, а оттуда - в Москву. Не имея возможности покинуть территорию аэропорта "Шереметьево" без специального разрешения, Сноуден больше месяца жил в транзитной зоне аэровокзала, после чего получил от российских властей временное политическое убежище сроком на один год. Среди материалов, опубликованных благодаря американцу, наибольший резонанс вызвали свидетельства слежки со стороны сотрудников Агентства национальной безопасности за личной перепиской и телефонными разговорами жителей США.

Разоблачения Сноудена, в частности, касающиеся слежки за мировыми лидерами, вызвали ряд международных скандалов, в конечном итоге администрация Барака Обамы решила законодательно запретить АНБ прослушивать телефонные разговоры. Тем не менее в США Сноуден по-прежнему обвиняется в госизмене и краже секретной информации, за что может получить длительный тюремный срок.

Читайте также

Выбор читателей