Базарова будет кататься с Депутатом

Новым партнером трехкратной медалистки чемпионатов Европы в парном катании станет призер юниорского чемпионата мира. Тренировать спортсменов будет Олег Васильев


ФОТО: Attila Volgyi/Xinhua/globallookpress



Трехкратная медалистка чемпионатов Европы Вера Базарова собирается продолжить выступления в парном катании вместе с призером юниорского чемпионата мира Андреем Депутатом. Тренировать спортсменов будет Олег Васильев.

"Заявления Веры Базаровой и Андрея Депутата будут рассмотрены на ближайшем заседании исполкома ФФККР. Все вопросы с прежними тренерами, с которыми работали спортсмены, обсуждены, так что в этом смысле проблем не возникнет", - сообщается на официальном сайте Федерации фигурного катания России.

"Предложение попробовать встать в пару с Андреем мне сразу понравилось. На днях мы встретились, пообщались, даже попробовали покататься вместе, так что надеемся, у нас все получится", - прокомментировала ситуацию сама фигуристка.

Базарова и ее предыдущий партнер Юрий Ларионов приняли решение расстаться после чемпионата мира в Японии, на котором они заняли седьмое место. По словам их тренера Нины Мозер, у спортсменов разные взгляды на дальнейшую карьеру.

Олимпийский чемпион в парном катании Максим Траньков, который выступает вместе с Татьяной Волосожар, заявил, что причиной "отсутствия развития" в паре Базарова/Ларионов стали проблемы со здоровьем у фигуристки, из-за этого ей сложно давались прыжки.

Вера Базарова и Юрий Ларионов выступали вместе с 2007 года. В 2011-м они выиграли чемпионат России, на европейском первенстве стали вторыми, а на мировом турнире - шестыми. Спустя год на чемпионате мира они на одну позицию ухудшили свой результат. Сезон 2013 - 2014 фигуристы начали с серебра на национальном чемпионате, потом стали третьими на Европе. На Олимпиаде в Сочи попали в десятку и заняли шестое место.

Депутат ранее катался в паре с Василисой Даванковой. Однако партнерша, по его словам, "за последнее время очень выросла, и ему стало тяжело выполнять некоторые элементы". "Все это я объяснил нашему тренеру Сергею Владимировичу Доброскокову, а также Василисе, и к этой ситуации они отнеслись с пониманием, так что расстались мы нормально", - заявил фигурист.

Вместе с Даванковой Депутат выиграл Чемпионат России среди юниоров в 2011 г., на Чемпионате мира среди юниоров они завоевали бронзу. В 2013 г. на Чемпионате России спортсмены стали только пятыми.

Выбор читателей