Присоединение Крыма открыло студентам перспективу

Президент крымского вуза Владимир Узунов заявил, что никто не может лишать молодых людей права на образование. Он также выразил мнение, что выпускники должны отрабатывать деньги, которые государство на них потратило


ФОТО: © x99/ZUMAPRESS.com/globallookpress



Все молодые люди в России имеют право на высшее образование, в получении которого их нельзя ограничивать, однако по окончании вуза они обязаны отрабатывать деньги, затраченные на них государством. Такое мнение выразил президент Университета экономики и управления автономной республики Крым Владимир Николаевич Узунов в ходе конференции Ассоциации негосударственных вузов России, прошедшей в РосНОУ.

Комментируя то, как складывается ситуация в сфере образования Крыма в связи с присоединением к России, Узунов заметил, что украинское образование является "довольно серьезным", поскольку оно сформировалось непосредственно из советской системы. "Сейчас в мире конкурируют две крупные системы - американская и европейская (немецкая). Исторически мы все - сторонники немецкой, которую внедряли Петр I, а затем и отечественные ученые. Однако во всех отношениях российская (советская) система отличается большей фундаментальностью, высоким содержанием", - пояснил он.

По мнению президента вуза, присутствие ЕГЭ необходимо в системе образования, однако с оговорками. "Тестирование должны сдавать все, а результаты учитываться только для тех, кто поступает на бюджет. После чего выпускник должен обязательно отработать затраченные государством деньги на его обучение. Тех студентов, которые учатся на коммерческой основе, не должны затрагивать проблемы сдачи или несдачи тестирования, так как он сам платит за свою учебу. Никто не может лишать права молодых людей на образование", - подчеркнул Узунов.

Руководитель университета признал, что после присоединения Крыма "возникло много вопросов", однако с облегчением отметил, что "молодежь восприняла этот факт довольно мягко". "Посещаемость в последние месяцы была низкой, но сейчас все активизировались: студенты увидели перспективу", - подытожил он.

По официальным данным, из 19 тысяч выпускников школ Крыма около 2 тысяч намерены сдавать российский ЕГЭ; у остальных есть возможность попасть в вузы РФ по вступительным испытаниям. В МГУ, к примеру, крымских выпускников готовы взять вообще без экзаменов.

Предполагается, что около 7 тыс. новых бюджетных мест будет создано в вузах Крыма, еще от 8 до 9 тыс. - в других вузах РФ.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей