На Марсе нашли светящуюся гору

NASA объяснило загадочные снимки марсохода Curiosuty игрой солнечного света. Сторонники теории об инопланетной жизни в ответ обвинили агентство в нежелании искать марсиан


ФОТО: NASA
ВСЕ ФОТО



NASA в очередной раз разрушило надежды землян, рассчитывающих на контакт с инопланетянами с Марса. Специалисты прокомментировали таинственное сияние, обнаруженное на снимках марсохода Curiosity несколько дней назад. По их словам, это всего лишь игра света - луч Солнца мог просто удачно отразиться от марсианской скалы, пишет Daily Mail.

Выяснилось, что подобные снимки Curiosity присылает в агентство почти каждую неделю. В NASA считают, что луч просто определенным образом попал в объектив камеры или дал отблеск, попав в вентиляционное отверстие на ее корпусе и создав неожиданный эффект, напоминающий свет от установленного на поверхность Марса инопланетного прожектора.

Подобные объяснения специалисты давали и до официального заявления NASA, однако сторонников теории о существовании инопланетной жизни они не убедили. По их мнению, сияние на Марсе абсолютно точно исходит от какого-то предмета, лежащего на его поверхности или под марсианской землей. Об этом, по их словам, свидетельствует форма луча на фотографии: он расширяется, как будто бьет из узкого отверстия. "NASA могло пойти и исследовать его, но эй, они же на Марсе не для того, чтобы обнаружить жизнь, а для того, чтобы тормозить ее обнаружение", - возмущаются блогеры, игнорируя сообщения агентства о том, что на Curiosity установлены две камеры, и в объектив второй никакое свечение не попало.

На снимках с Марса периодически находят странности. Так, в январе 2013 г. в Сети бурно обсуждали новость о прозрачном цветке. Спустя три месяца на Красной планете кто-то нарисовал неприличную картинку. А в мае прошлого года на марсианских снимках увидели ящерицу. Еще одним поводом для бурных дискуссий стал внезапно выросший рядом с Curiosity пончиковый гриб. До этого на Марсе находили и голову слона, и профиль Ганди, и даже стоптанный ботинок.

Выбор читателей