Участник Лондонского марафона умер на финише

Пробежав 42 километра, 42-летний мужчина потерял сознание. В госпитале, куда его доставили, констатировали смерть


Фото: Wang Lili/ ZUMAPRESS.com/ Global Look Press



На престижном Лондонском марафоне, состоявшемся 13 апреля, произошла трагедия: 42-летний мужчина умер сразу после того, как пересек финишную черту. Медики оказали ему первую помощь, однако в местном госпитале, куда был доставлен марафонец, констатировали его смерть, сообщает Sky News.

Организаторы марафона подтвердили смерть одного из участников, добавив, что подробности о его личности раскрываться не будут. "Мы хотели бы подчеркнуть, что соблюдаем исключительно интересы семьи покойного. Наши мысли и глубокие симпатии с ними в это трудное время", – говорится в официальном сообщении.

В Лондонском марафоне, который проводится с 1981 г., в этом году приняли участие 36 тысяч человек.

Год назад на марафоне в Брайтоне на середине дистанции скончался 23-летний бегун. "У нас очень строгие правила обеспечения соревнований, весь свой опыт мы переняли у организаторов знаменитого Лондонского марафона, – заявил тогда глава оргкомитета Тим Хатчингс. – Спортсмен был немедленно доставлен в больницу. Несмотря на заботу со стороны медсестер и врачей, он умер". Позже выяснилось, что у молодого человека остановилось сердце.

Незавидная судьба, кстати, постигла и самого первого марафонца в истории. По легенде, этот вид спорта получил название честь деревни Марафон, возле которой в 490 до н.э. произошло сражение греков с персами. После поражения последних греческий воин Фейдиппидес решил принести радостную весть в Афины, путь до которых и составлял принятые сегодня за норму 42,195 километра. Прибежав в город Фейдиппидес, он успел только крикнуть: "Радуйтесь! Мы победили!" и умер. По мнению ученых, причиной смерти воина стала жара – сражение проходило летом, марафонскую дистанцию ему пришлось пробежать при +39°С .

Современные забеги, хоть и проходят при совершенно других условиях, не всегда безопасны для участников, особенно если на дистанцию выходят не только профессионалы, но и любители. В 2004 г. международный марафон в Пекине закончился смертью двоих и госпитализацией 11 человек: причиной трагедии стала ошибка организаторов, которые после 25-го км забыли установить на трассе точки с питьевой водой.

Выбор читателей