Москвичи постояли за правду

Митинг в поддержку свободы слова в России превратился в акцию, посвященную событиям на Украине, "переоцененности патриотизма" и троллингу телеведущего Дмитрия Киселева


ФОТО: "Yтро.ру"
ВСЕ ФОТО



В воскресенье, 13 апреля, в Москве состоялся митинг в защиту свободы СМИ. Местом проведения мероприятия стал проспект Сахарова, прочно ассоциирующийся у либерально настроенной части российской общественности с массовыми акциями в поддержку основных достижений демократии.

Изначально организаторы намеревались устроить шествие вдоль Садового кольца, однако в их планы вмешалась столичная мэрия, давшая согласие лишь на трехчасовой митинг. В итоге желающие выразить солидарность с независимым журналистским сообществом, подвергающимся в последнее время, согласно расхожему мнению, всяческим гонениям, собрались в указанном месте в 16:00.

Свободолюбивых жителей столицы встречали ведущие митинга - актриса Оксана Мысина и главный редактор "Ежедневного журнала" Александр Рыклин. Один за другим по их приглашению на сцену стали подниматься известные писатели, публицисты, музыканты, журналисты и общественные деятели. Право открыть митинг с приветственным словом к собравшимся выпало мастеру пера Дмитрию Быкову, в ироническом ключе выразившему свое отношение к власти, пропаганде в СМИ и наличию в стране пресловутой "пятой колонны".

Эстафету у него приняли журналист Владимир Кара-Мурза-младший и легендарная актриса Лия Ахеджакова. В своих обращениях они затронули риторические темы уместности в нынешней Москве улицы, носящей имя непримиримого борца за права человека Андрея Сахарова, и наполнения эфира отечественных центральных телеканалов. Вообще, главной неожиданностью митинга стало то, что его устроители собрали спикеров, которым было, что сказать.

Журналист Игорь Яковенко предложил создать "параллельное гражданское общество", поэтесса Мариэтта Чудакова попыталась донести до столпившихся у сцены демонстрантов идею "переоцененности патриотизма". По ее убеждению, это явление призвано вызывать у жителей страны стыд за все плохое, что в ней есть, и, как следствие, порождать стремление бороться с недостатками, а вместо этого используется нынешними властями в качестве инструмента оправдания всех присущих государству пороков. Также литератор анонсировала скорый "показательный процесс над сталинизмом".

Писатель Людмила Улицкая назвала собравшихся "меньшинством, делающим все общество более человечным", а главный редактор недавно заблокированного Роскомнадзором ресурса "Грани.ру" Владимир Корсунский провел аналогию между нынешними российскими работниками прессы и жителями блокадного Ленинграда. Народный артист России Александр Филиппенко зачитал стихи о том, как важно в современном мире "беречь голову", в то время как его коллега из мира искусства - фронтмен группы "Несчастный случай" Алексей Кортнев - предпочел исполнить собственные произведения аполитичного содержания.

Неизменным рефреном практически во всех выступлениях скользила тема последних событий на Украине. Одним из выступавших стал драматург из соседней страны Максим Курочкин, признавшийся, что происходящее на родине "лишает его способности радоваться жизни и тепло приветствовать собравшихся". Еще одним гостем митинга оказался преподаватель МГИМО Андрей Зубов, заверивший единомышленников в том, что каждый из них "имеет возможность самостоятельно противостоять потоку дезинформации из федеральных СМИ" - для этого нужно "последовательно рассказывать окружающим только правду".

Главной же сенсацией воскресенья стало заявление основателя "Ленты.ру" Антона Носика о планирующемся запуске нового масштабного проекта. "Я могу пообещать, что не позднее 1 сентября те из вас, кто читал новости на "Ленте", а теперь не делает этого, получат возможность снова получать свежую информацию в привычной форме", - заинтриговал всех популярный блогер.

Еще одним развлечением для посвятивших свой выходной день общественно полезному занятию стала придуманная организаторами митинга премия "Махровый типун" - за "достижения в дезинформировании населения и борьбе со свободой распространения информации". Голосование за претендентов на победу проводилось в интернете и привлекло к себе, по уверениям оргкомитета митинга, немалый интерес. Награда включила в себя такие номинации, как "На голубом глазу", "Божья роса", "Нас всех тошнит" и "Врет как дышит". Лидером по количеству побед стал ведущий канала "Россия" и гендиректор информагентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев. Компанию ему среди лауреатов составили ведущие Аркадий Мамонтов и Владимир Соловьев, а также руководитель ВГТРК Олег Добродеев.

Раздав все награды и предоставив слово всем спикерам, ведущие поблагодарили собравшихся и попрощались до следующего заметного события, коим обещает стать намеченное на 6 мая шествие в честь осужденных по "Болотному делу".


Обсудить на Facebook

## "Yтро.ру" ©

Выбор читателей