Взрывы в Нигерии: десятки погибших

Двойной теракт на автобусной станции на окраине Абуджи унес жизни по меньшей мере 71 человека, на месте работают спасатели и пожарные


ФОТО: © AFP 2014



На автобусной станции на окраине столицы Нигерии произошел теракт. Два взрыва прогремели рано утром, когда люди садились в автобусы и такси, чтобы доехать до работы в центральной части Абуджи. Associated Press передает, что погибли по меньшей мере 71 человек, еще 124 получили ранения. Ранее сообщалось о 40 погибших.

"Я ждал автобуса когда услышал громкий хлопок, а затем повалил дым, - рассказал один из очевидцев. - Началась паника". "Я ни разу в жизни не видел ничего подобного, это было ужасно", - признался другой и предположил, что взрывное устройство было заложено в один из автобусов.

Ответственность за взрывы пока не взяла на себя ни одна из группировок. Однако местные СМИ полагают, что нынешний теракт - дело рук боевиков из "Боко Харам".

В минувшие выходные исламисты напали на несколько деревень в северо-восточном штате Борно, напоминает РБК. По словам сенатора Ахмеда Занны, жертвами боевиков стали 217 человек. Только с селении Кала Балдже были убиты 60 мирных жителей, в Дикве жертвами террористов стали несколько преподавателей местного колледжа, 150 человек погибли от рук террористов в других деревнях.

Члены "Боко Харам" добиваются введения шариата по всей стране. Само название группировки с местного языка хауса переводится как "западное образование - грех". Боевики борются за свержение нигерийского правительства, установления исламского государства* на севере страны и искоренение западного образа жизни. Бывший лидер террористической организации Мохаммед Юсуф, давая интервью несколько лет назад, заявил, что некоторые идеи западного образования - в том числе - круговорот воды в природе, теория эволюции Дарвина и сферичность Земли - противоречат исламу.

Группировка стоит за большинством терактов, которые совершаются в Нигерии. В мае прошлого года президент страны Гудлак Джонатан объявил о введении чрезвычайного положения в трех северо-восточных штатах в связи с угрозой нападений боевиков.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей