В пригороде Славянска сожгли поселковую администрацию

Неизвестные приехали в поселок Андреевка Донецкой области, где в последние дни происходит противостояние между сторонниками федерализации Украины и действующими властями, и устроили пожар в здании местного руководства


ФОТО: © Sergii Kharchenko/ZUMAPRESS.com/globallookpress



Группа неизвестных сожгла здание администрации в поселке Андреевка Донецкой области, где в последние дни происходит противостояние между сторонниками федерализации Украины и действующими властями.

Об инциденте РИА "Новости" рассказал представитель поселковой администрации. "Просто подъехали неизвестные ночью на одной или двух машинах и подожгли здание", - отметил чиновник. По его словам, здание, состоявшее из двух этажей, полностью выгорело, однако жертв удалось избежать, поскольку пожар произошел ночью. Данных о начале расследования произошедшего пока нет.

Также официальные лица опровергли данные о перестрелке в Андреевке, распространенные ранее рядом местных СМИ со ссылкой на одного из активистов. Позднее им вторили и представители "самообороны Славянска".

"Никаких столкновений пока нет. В Андреевке у нас самый слабый пост, там дед и несколько 16-летних пацанов. Воевать там просто не с кем. Мы им дозвонились, у них все спокойно", - рассказала агентству помощница руководителя городского ополчения Вячеслава Пономарева.

Утром во вторник средства массовой информации сообщали о направляющихся в Славянск бронетехнике и войсках, подконтрольных Киеву.

В конце прошлой недели Славянск стал эпицентром противостояния между радикальными сторонниками федерализации Украины и представителями силовых ведомств, находящимися в подчинении у нынешних властей страны. Первым удалось захватить несколько административных зданий в городе и близлежащих окрестностях, в том числе местные управления МВД и Службы безопасности Украины.

В ответ исполняющий обязанности президента Александр Турчинов выдвинул протестующим ультиматум, в соответствии с которым они должны были сложить оружие и прекратить беспорядки до утра понедельника. По истечении срока стражи порядка при поддержке военнослужащих начали "террористическую спецоперацию", однако это не отразилось на ситуации с захватом административных зданий в городах Донецкой области.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей