Россияне впали в ступор перед майскими праздниками

Обычно бронирование майских туров начинается в конце марта, но в этом году традиция была нарушена


Иллюстрация: Fotoimedia/ Global Look Press



Во вторник в пресс-центре "АиФ" прошла пресс-конференция исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, посвященная отдыху граждан на майские праздники.

Была затронута тема въездного туризма. По словам Ломидзе, заметно снижение туристического потока из Европы и США, из Азии турпоток не снизился, хотя и прироста нет. В целом "сезон достаточно сложный", туристический спрос "очень сильно меняется в зависимости от того, что происходит в нашей стране и в ее окрестностях".

Поведение российского туриста также непредсказуемо. Если обычно бронировать туры на майские праздники россияне начинали в конце марта, то в этом году в конце марта была "мегапассивная реакция потребителя". "Было ощущение, что майские праздники будут провалены, но буквально с первых чисел апреля туристы активизировались, пошли бронировки на май. Это загадка для наших аналитиков", – сообщила Майя Ломидзе.

В европейской части России на первом месте по популярности по-прежнему Египет. Далее идут Турция, Тунис, Арабские Эмираты, Таиланд. За Уралом обратная последовательность: на первом месте Таиланд, Турция и Египет замыкают первую пятерку. Из европейских направлений на первом месте Чехия, затем Испания и Италия. Ожидается, что поток российских туристов в Европу на майские праздники окажется ниже прошлогоднего на 7%.

Если брать внутренний туризм, то на первом месте по популярности Москва, на втором – Питер, на третьем – Сочи. А вот спрос на турпакеты в Крым упал в десятки раз. "Турист переориентировался на Абхазию – операторы говорят о серьезном приросте, порядка 18%, и на Белоруссию – здесь пользуется все большей популярностью оздоровительное направление вместе с экскурсионными поездками", - констатировала Ломидзе.

В прошлом году в Крыму отдохнуло, по разным оценкам, от 1,5 до 2 миллионов россиян, что составляет почти половину от всего потока отдыхающих (4 миллиона). Теперь руководством России поставлена задача довести количество российских туристов до четырех миллионов. Чтобы этого добиться, нужно увеличить количество городов, из которых вылетают самолеты в Крым, с 8 до 36, при этом цена билета не должна превышать 12 тыс. руб. из самого дальнего города – Красноярска. Пока прозвучала цифра 20 городов, из которых будут осуществляться дополнительные рейсы, при этом цена билета составит от 6 до 9 тысяч.

По словам Майи Ломидзе, авиакомпании говорят о росте бронирования, чего не скажешь о турпакетах: "Сейчас бронировки пошли. На майские нет, а на лето пошли, хотя и намного меньше, чем в прошлом году... Но при таком интересе, я думаю, какое-то количество людей поедет. Львов и Киев – интереса вообще нет. Ноль. Спроса на экскурсионные поездки на Украину нет вообще. Это очевидно".

Если не брать Украину, то в СНГ в целом "динамика положительная" – спрос вырос, в зависимости от направления, на 10 – 20%.

Цены на зарубежные направления не изменились, а с учетом инфляции – еще и снизились. Цены на путевки внутри России немного подорожали.

Многие россияне опасались, что возникнут проблемы с визами. Майя Ломидзе успокоила: никаких проблем с визами нет, и не ожидается. Ассоциация туроператоров специально отправила запросы в посольства стран ЕС. Десять стран дали официальные ответы – в посольствах обещают выдавать визы еще быстрее, изменений в пакетах документов не будет.

Официальные подтверждения так и не прислали посольства Германии, Швейцарии и Великобритании.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей