СМИ: Киркоров погибает без Пугачевой

Что пожелал певец бывшей супруге на юбилей, почему отложили вопрос о возврате зимнего времени, кого в первую очередь заставят сдать отпечатки пальцев, чем в соцсетях хвастаются магазинные воры - в обзоре прессы


ФОТО: ©Яковлев Александр/ИТАР-ТАСС



Что пожелал Филипп Киркоров бывшей супруге Алле Пугачевой на юбилей, почему отложили вопрос о возврате зимнего времени, как подготовились регионы к лесным пожарам, кого в первую очередь заставят сдать отпечатки пальцев, чем в соцсетях хвастаются магазинные воры - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Алла Пугачева накануне отметила 65-летний юбилей: певица собрала друзей и близких в замке в деревне Грязь, где она последние три года живет со своим супругом Максимом Галкиным. Одним из первых, как стало известно "Комсомольской правде", приехал ее бывший муж Филипп Киркоров с букетом цветов и подарками. "Несравненная! С днем рождения! Этот замечательный день подарил нам тебя, на радость, на счастье! Ты скрашиваешь наши будни своим талантом вот уже 40 лет! Без твоих песен о любви я не представляю нашу жизнь! Лучше тебя не было и не будет. Ну, а я тебя обожаю и люблю! И вернее друга по жизни у меня не было и нет! Спасибо, что ты есть! Будь счастлива и любима! И конечно же, здоровья тебе и твоей дружной семье, ведь я знаю, как никто, что это для тебя самое главное! С днем рождения, дорогая Алла!" - поздравил певец Примадонну.

Госдума перенесла рассмотрение законопроекта, который призван избавить 40% россиян от мучительной необходимости жить во времени, отличающемся от поясного на два часа. Однако, пишет "Московский комсомолец", надежда на то, что законопроект все-таки примут, крепнет день ото дня. "По возврату к зимнему времени есть консенсус между фракциями, так сказать, понимание, но есть вопросы многочисленные, которые требуют дополнительного обсуждения, по изменению часовых поясов", - пояснил первый замглавы Комитета по охране здоровья единоросс Николай Герасименко. Его однопартиец, вице-спикер Сергей Неверов, в свою очередь, заявил: "Многие во фракции склоняются к тому, чтобы поддержать законопроект о переходе на постоянное зимнее время. Эта тема никого не оставляет равнодушным". И в размещаемой еженедельно на сайте фракции информации о законопроектах, которые партия власти намерена поддержать, этот закрашен оптимистичным оранжевым цветом - тем, которым отмечают законопроекты, обреченные на принятие.

Из-за малоснежной и теплой зимы пожароопасный сезон в этом году начался на месяц раньше срока. Многие российские регионы оказались не готовы к борьбе с огнем. "Сегодня мы подошли уже к психологическому рубежу в 150 тысяч гектаров, и это огромная цифра", - заявил "Российской газете" министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. Первый природный пожар произошел уже 5 января в Приморском крае. К сегодняшнему дню в стране случилось почти 1,7 тыс. пожаров, общая площадь которых составила около 130 тыс. гектаров. В прошлом году к началу апреля были зафиксированы пожары на площади всего около 300 гектаров. Полностью к пожароопасному периоду оказались готовы всего 24 российских региона из 85, частично готовы 25 субъектов Федерации. У федеральных властей к ним есть претензии, связанные с готовностью техники, укомплектованностью пожарных подразделений, квалификацией кадров.

Инфицированных опасными заболеваниями, а также граждан, больных СПИДом, заставят сдавать отпечатки пальцев. Такое положение войдет в готовящийся законопроект депутата Госдумы от ЛДПР Романа Худякова об обязательной дактилоскопической регистрации граждан. Как сообщил "Известиям" автор документа, он уже получил положительные отзывы от соответствующих ведомств - МЧС, МВД, Генпрокуратуры, ФМС. "У нас очень много людей инфицированных, которые болеют СПИДом, - у них в первую очередь необходимо брать отпечатки пальцев. Потому что очень часто бывает, что такие люди меняют фамилию, пару букв в фамилии, и выпадают из базы данных, где они стояли на учете. Такие болезни должны фиксироваться, отслеживаться, и люди должны быть на контроле, чтобы они не заражали других", - добавил депутат. По его словам, эта мера затронет не только приехавших в Россию мигрантов, но и всех граждан нашей страны.

В соцсетях появилась новая мода: пользователи рассказывают истории успешных краж из магазинов, вывешивают фотографии добычи и делятся мнениями о системах безопасности в разных магазинах. Суммарно воры нанесли магазинам и торговым центрам ущерб в размере более 3 млн руб., однако полицейские ловить преступников не спешат. Магазинные воры называют себя шоплифтерами. В своем манифесте они объясняют, что крадут "ради адреналина", чтобы не стать рабами общества потребления и "не набивать карманы корпорациям". "Мы не какие-то уголовники или бедняки, нам еще не промыли окончательно мозги корпорации со своими надуманными моральными ценностями", - отметили они. Еда, недорогая одежда, фляги, ножницы, клавиатура, игрушки, гель для душа, огнетушитель, кошачий корм - шоплифтеры берут все, что лежит плохо и не очень. Но наибольшей популярностью пользуются шоколадки, которые разложены на кассах, элитный алкоголь и книги, отмечают "Новые известия". Средняя цена украденного за раз составляет 5 тыс. руб., но иногда попадаются виртуозы, сумевшие вынести одежду на 60 - 100 тыс. рублей.

Выбор читателей