Первомай очистят от политики

Демонстрация, которая впервые пройдет на Красной площади, станет шествием для горожан и профсоюзов. Мэр Москвы Сергей Собянин надеется, что в празднике примут активное участие все москвичи


Фото из архива ИТАР-ТАСС



В этом году традиционная первомайская демонстрация впервые в истории современной России пройдет на Красной площади и, как пообещали в столичной мэрии, она станет действительно крупным общегородским праздником. При этом, подчеркивают в горадминистрации, Первомай будет представлять собой шествие для горожан и профсоюзов, а не для политиков.

"Я надеюсь, профсоюзы выйдут на демонстрацию 1 Мая. И было предложение профсоюзов, которые вышли с инициативой, чтобы разрешили провести первомайскую демонстрацию по Красной площади. Такое согласие мы получили. Данное решение было принято в знак большого уважения к московским и российским профсоюзам", - заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Он также выразил надежду, что в демонстрации примут активное участие все москвичи.

Собянин обратил внимание на то, что "на Мавзолее (как раньше, во времена СССР) видных государственных деятелей стоять не будет", и добавил: одной лишь демонстрацией празднование 1 Мая не ограничится. Речь идет о фестивале "Весенняя Москва". "Это большой праздник, в котором будет и пасхальная торговля, и развлечения, и концерты, в нем примут участие, надеюсь, миллионы москвичей", - рассказал мэр.

Слоганы демонстрации пока готовятся, но основной уже известен. По словам председателя Московской федерации профсоюзов Сергея Чернова, члены его организации выйдут на Красную площадь под лозунгом "Достойный труд - справедливая зарплата".

Первомай, как известно, служит своего рода праздником единения трудящихся не только в России, но и более чем в 140 странах мира. При этом в некоторых из них он отмечается не 1 мая, а в первый понедельник этого месяца.

Зародился праздник и вовсе в далекой Австралии еще в XIX в., где рабочие были недовольны тяжелыми условиями на производстве и потребовали сократить длительные смены до привычного теперь в наши дни восьмичасового рабочего дня.

Следующими странами, где начали отмечать День труда, стали США и Канада, потом Франция и Швеция, причем мирными демонстрации стали далеко не сразу. В Чикаго, к примеру, 4 мая 1886 г. митинг рабочих был жестоко разогнан силами полиции, в результате чего, если верить историческим справкам, погибли шесть человек. Это, в свою очередь, привело к массовым акциям протеста. Эти столкновения между манифестантами и полицией были более кровавыми: порядка 50 погибших, включая стражей порядка.

В Российской империи Первомай впервые отметили в 1890 г., когда в Варшаве прошла многотысячная стачка рабочих. Впоследствии, демонстрации начали носить политический характер, они стали проходить одновременно во многих городах, включая Петербург, а главным лозунгом стал "Долой самодержавие!". После Октябрьской революции 1917 г. праздник стал официальным.

Во времена СССР основным мотивом Первомая стало единение трудящихся, однако политический подтекст не только не исчез, но и, напротив, усилился. Считалось, что в этот день советские граждане "выражают свою солидарность с революционной борьбой трудящихся капиталистических стран, с национально-освободительным движением, выражают решимость отдать все силы борьбе за мир, за построение коммунистического общества". Масштаб был соответствующий: на трибунах находилось руководство страны, государственные (других и не было) телеканалы вели прямую трансляцию.

По сути, официальная первомайская демонстрация состоялась один раз - 1 мая 1990 г., - а через год на Красной площади прошел уже митинг, организованный Московской федерацией профсоюзов и Ассоциацией свободных профсоюзов. Несмотря на его социальную направленность - против повышения цен, - "элемент политики" еще оставался, а на трибуне Мавзолея присутствовал Михаил Горбачев и другие государственные деятели. В 1992 г. Первомай получил новое название - Праздник весны и труда. У коммунистов, впрочем, осталось свое - День международной солидарности трудящихся.

Хоть первомайские демонстрации и сейчас используются как площадки для политических позиций и социально-экономический требований, по сравнению с историческими корнями, праздник, конечно же, сильно изменился. Однако прежней осталась его массовость: в 2013 г. только в Москве в шествии приняли участие, по официальным данным, более 100 тысяч человек. В 2012 г. особое внимание к демонстрации привлекло непосредственное участие в ней первых лиц страны - Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

Мы уже упомянули, что Первомай отмечается практически в десятках стран мира, и во многих празднование связано с достаточно любопытными фактами. Так, в Индии 1 мая - национальный банковский праздник, в Великобритании и Испании он совпадает с древними фестивалями цветов, а в Финляндии приурочен к карнавалу студентов. В Швеции на Первомай принято жечь костры и прыгать через них, а в ЮАР - устраивать распродажи различных товаров по бросовым ценам.

Выбор читателей