Тренер российских лыжниц ушел из-за олимпийского провала

Старший наставник женской сборной России по лыжным гонкам Григорий Меньшенин заявил об уходе с поста из-за неудачи на Играх в Сочи. Его сменил Николай Лопухов


ФОТО: team-russia2014.ru
ВСЕ ФОТО



Старший тренер женской сборной России по лыжным гонкам Григорий Меньшенин заявил об уходе со своего поста. Главным мотивом решения наставника стало неудачное выступление его подопечных на Олимпиаде в Сочи.

"Основной критерий тренера - главный старт сезона. Я с задачей не справился, работа неудовлетворительная", - цитирует тренера РИА "Новости". По его словам, при подготовке к стартам были допущены ошибки, в основном, связанные с выходом лидеров команды на пик формы. "Анализ проведен: объем был низок, интенсивность была слабая. Хотя вроде просчитывали, старались избежать ошибок, но этого не удалось", - отметил Меньшенин.

В свою очередь, президент Федерации лыжных гонок России (ФЛЛГ) Елена Вяльбе сразу по окончании Игр называла выступление женской сборной страны, не выигравшей ни одной медали на домашнем турнире, "суперпровальным".

Преемником Меньшенина стал бывший главный тренер российских биатлонистов Николай Лопухов, кандидатуру которого поддержали 24 из 32 членов тренерского совета. Работать новый наставник будет в паре с Михаилом Давлетьяровым. Основным соперником Лопухова являлся экс-тренер мужской команды Данила Акимов. Ранее Вяльбе обращалась с предложением возглавить национальную команду к Александру Грушину, уже занимавшему пост старшего тренера в период с 1984-го по 1998-й г., однако тот ответил отказом, сославшись на обязательства перед Олимпийским комитетом России, где он является главой управления по научно-методическому обеспечению спортивной подготовки.

Меньшенин возглавлял российскую женскую сборную по лыжным гонкам с 2011 г., до этого работал вторым тренером национальной команды. В преддверии Олимпиады наставник выражал уверенность в способности отечественных лыжниц побороться за достойные результаты, однако по завершении соревнований признал, что неудачи отразили реальный уровень спортсменок.

## © globallookpress ©

Выбор читателей