Прохоров ушел из биатлона

Бизнесмен отказался баллотироваться на пост главы СБР, выборы которого пройдут 20 мая. Вместе с ним организацию покинет Сергей Кущенко, который решил не претендовать на должность президента IBU


ФОТО: globallookpress



Российский политик и бизнесмен Михаил Прохоров отказался баллотироваться на пост президента Союза биатлонистов России ( СБР). Эту должность миллиардер занимал с 2008 г., однако теперь решил покинуть организацию.

Как сообщает "Интерфакс", исполнительный директор СБР Сергей Кущенко также уйдет со своего поста по истечении полномочий. Кущенко и Прохоров будут исполнять свои обязанности до выборов нового президента, которые состоятся 20 мая.

"Мы с Сергеем Кущенко приходили в биатлон как единая команда. Мы приняли решение уйти из нашего биатлона. Мы любим брать задачи, которые по силам немногим. Считаю, что основные антикризисные задачи мы выполнили, - отметил Прохоров. - Нам удалось исправить многие ошибки, которые были допущены в середине 90–х годов. Думаю, что мы проработали достаточный срок".

Отмечается, что Сергей Кущенко, который также занимает должность первого заместителя президента Международного союза биатлонистов (IBU), решил не принимать участие в выборах главы IBU осенью 2014 года.

"У России, в то время как Сергей занимает пост первого заместителя, мощнейшее влияние в международном биатлоне, и, если бы не геополитическая ситуация, о которой вы все знаете, были бы стопроцентные шансы победить на выборах", - приводит слова Прохорова РИА "Новости".

"На нашей стороне были 130 человек, но многие честно сказали: к вам нет вопросов, но мы не можем проголосовать за российского кандидата, сами понимаете почему", - объяснил бизнесмен.

По данным СМИ, среди претендентов на пост главы СБР значатся олимпийская чемпионка Турина и экс-депутат Госдумы Светлана Ишмуратова, президент Федерации биатлона Санкт-Петербурга Дмитрий Васильев и директор Центра спортивных сборных команд России Александр Кравцов.

Согласно регламенту Союза, срок выдвижения кандидатов на пост президента ограничен лишь временем голосования, и новые претенденты могут появиться даже в ходе отчетно-выборной выборной конференции СБР, назначенной на 20 мая.

Михаил Прохоров возглавил СБР в октябре 2008 г., сменив на посту президента организации четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова. Деятельность бизнесмена на новой для него должности неоднократно подвергалась критике, в основном - за недостаточное количество медалей на крупных турнирах.

Выбор читателей