Берлинцы ополчились на Микки-Маусов

Жители столицы Германии добились запрета на костюмированные представления у Бранденбургских ворот. Площадь возле памятника закрыта для Дарта Вейдера, Берлинского медведя и артистов в военной форме СССР


ФОТО: © Maurizio Gambarini/dpa/globallookpress



Власти Берлина запретили артистам в костюмах Микки-Мауса, Дарта Вейдера и Берлинского медведя появляться в историческом центре города - у Бранденбургских ворот, символа германского единства с конца холодной войны.

The Independent пишет, что берлинцев стали раздражать мини-спектакли, устраиваемые уличными актерами на Парижской площади. Жители столицы Германии считают, что подобные выступления "диснеифицировали" памятник.

Правительство решило прислушаться к мнению людей и запретило актерам в костюмах перечисленных персонажей выступать рядом с достопримечательностью. Не пустят на площадь и "живые статуи" знаменитостей, и артистов в военной форме СССР.

На уличных музыкантов и художников, которые работают возле монумента, новые правила не распространяются. Их присутствие, как выяснилось, берлинцев не раздражает.

Отметим, что на площади возле Бранденбургских ворот жителей города смущают не только Микки-Маусы и Дарты Вейдеры, но и русские танки, которые стоят на постаментах перед советским военным мемориалом.

"В эпоху, когда российские танки угрожают свободной и демократической Европе, мы не хотим ни одного русского танка на мемориале у Бранденбургских ворот", - цитирует "Радио Свобода*" петицию издания Bild, обращенную к Бундестагу.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей