В Кубке мэра по бильярду сразятся 300 мастеров

Главный судья соревнований Александр Куконин рассказал "Yтру" о своих ожиданиях от предстоящего турнира. По его словам, приедут все ведущие спортсмены, а вот правила немного изменятся




В спортивном комплексе "Олимпийский" с 19 по 23 мая пройдет Международный бильярдный турнир на Кубок мэра Москвы. В этом году он получил еще один статус - этапа Кубка мира. В преддверии начала соревнований главный судья турнира Александр Куконин рассказал "Yтру" о своих ожиданиях от него и изменениях в правилах.

"Yтро": Чем, на ваш взгляд, интересен Кубок мэра Москвы по бильярду и что его отличает от других турниров?

Александр Куконин: Прежде всего, привлекательно само место проведения - арена спорткомплекса "Олимпийский". Там особая атмосфера, просторный зал, прекрасное оборудование. Турнир привлекает много болельщиков, и, безусловно, это престижные соревнования.

Изменится ли в этом году что-то в правилах турнира?

В этом году положение о турнире было немного скорректировано. При большом количестве участников (у мужчин - более 256, а у женщин - более 128) сразу с начала турнира игра будет вестись по олимпийской системе - на выбывание. Если участников будет меньше, то встречи будут проходить по турнирной сетке.

Какой игры вы ждете в этом году, чего ожидаете от спортсменов?

Надеюсь, что приедут все ведущие спортсмены, и мы уже традиционно увидим игру лучших бильярдистов. Понятно, что политическая обстановка сложная, но очень хочется, чтобы приехали и украинские спортсмены. Несмотря на то что Кубок мэра - открытый турнир, сенсаций в нем обычно не бывает: в составе 32 финалистов, как правило, нет случайных людей, а в восьмерке лучших - тем более. В то же время, кто из ведущих игроков победит - большая интрига. При игре в "Свободную пирамиду" до последнего не понятно, кому достанется первый приз.

Чем вам запомнились прошлые турниры Кубка мэра?

На первом турнире в 2012 г. весь мужской пьедестал заняли спортсмены с Украины. Спортсмены-мужчины из России, с Украины, из Киргизии, Казахстана и других стран всегда соперничали, но всегда сохранялся баланс сил. Надеюсь, в этом году всех зрителей и участников турнира будет ждать острая и интересная борьба. Посмотрим, кто окажется сильнее.

Выбор читателей