Улюкаев предсказал экономике светлое будущее

Рост ВВП за первый квартал сократился всего на 0,5%, а ослабление отечественной валюты поможет принести в бюджет дополнительные 900 миллиардов нефтегазовых рублей


ФОТО: Fotoimedia Stock/globallookpress



Спад российской экономики в первом квартале текущего года не превысил 0,5%. При этом фактически, без учета фактора сезонности, отечественное народное хозяйство и вовсе выросло на 0,8% по сравнению с последними тремя месяцами прошлого года. Об этом в среду заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев.

По словам чиновника, снижение экономического роста вызвано, в основном, неопределенностью на валютных и финансовых рынках, оттоком капитала и негативными внутренними факторами. Выросла экономика России и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, причем также на 0,8%. Этот показатель был достигнут за счет эффекта базы в результате пересчета Росстатом темпов роста ВВП в январе - марте прошлого года.

В то же время, официальный прогноз Минэкономразвития предусматривал рост ВВП в текущем году на 1,1% по базовому сценарию и на 0,5% - по консервативному. Прошлый год принес экономике России 1,3% роста, что стало худшим показателем за последние четыре года. Изначально ожидавшееся восстановление темпов роста было пересмотрено в сторону снижения в связи с текущими событиями на Украине и в Крыму.

Затронул министр и тему инвестирования средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). По его мнению, наиболее оптимальным вариантом является использование денег для обустройства инфраструктуры. "Мы должны с осторожностью отнестись к инвестированию в ценные бумаги, номинированные в долларах и евро, исходя из той макроэкономической и геополитической ситуации, которая есть сейчас. Нужно соотнести правильно риски инвестирования в эти инструменты с рисками инвестирования в другие инструменты, в том числе - в инфраструктурные проекты", - цитирует Улюкаева РИА "Новости".

"В этой связи мы (Минэкономразвития) - сторонники того, чтобы увеличивать долю средств ФНБ, которая может быть инвестирована в проекты транспортной, энергетической и прочей инфраструктуры", - отметил министр.

В ноябре прошлого года правительство при участии президента Владимира Путина приняло решение использовать ФНБ исключительно в качестве "подушки безопасности" для отечественной экономики: на инфраструктурные проекты власти могли тратить не более 40% от общего размера фонда.

Ослабление рубля должно привести к тому, что федеральный бюджет в 2014 г. получит 900 млрд руб. дополнительных доходов от экспорта энергоресурсов. Эти средства, по словам Улюкаева, не будут направлены на расходы, а пополнят ФНБ.

В заключение министр рассказал о планах Москвы подать иск в отношении США за введение санкций против банка "Россия". "ВТО дает нам некоторые дополнительные возможности - сейчас на совете ВТО в Женеве мы обсуждали возможность подачи нами исков против Соединенных Штатов за их санкции к российским банкам. С нашей точки зрения, это попадает под ограничения ВТО, и мы надеемся использовать механизм ВТО для того, чтобы в этой части как-то одернуть наших партнеров", - пояснил он.

В марте банк "Россия" вошел в число четырех кредитных организаций, попавших под санкции со стороны США в связи с причастностью, по мнению Белого дома, его владельцев - братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов - к действиям российских властей в Крыму.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей