Свиньи оказались умнее студентов

Ученые привели несколько фактов в пользу того, что парнокопытные по сообразительности могут дать фору людям. Они с ловкостью управляются с видеоиграми и могут пользоваться инструментами


ФОТО: facebook.com/estherthewonderpig



Свиньи, живущие на фермах, вынуждены большую часть времени находиться в замкнутом пространстве и не могут реализовать своих способностей, а потенциал у этих животных, как оказалось, огромный.

Недавнее исследование, проведенное в Гарварде, показало, что для тех, кто регулярно употребляет в пищу переработанное мясо (ветчину, сосиски и прочее), риск смерти увеличивается на 20%. Свиньям приходится еще хуже - у них смертность вырастает до 100%.

В защиту парнокопытных Huffington Post привел несколько фактов, наглядно демонстрирующих, что свиньи порой оказываются сообразительнее не только домашних собак, но и некоторых людей.

Свиньи могут использовать инструменты

Эксперимент, который провел профессор Кэмбриджского университета Дональд Брум, показал, что свиньи прекрасно ориентируются по отражению. Зеркала на спины животным крепили так, чтобы еду было видно только через них. Животные без проблем нашли угощение. "Зеркальный тест" прошли еще всего несколько видов животных - дельфины, шимпанзе и слоны.


Свиньи любят веселиться

Доктор Стэнли Кертис из университета Пенсильвании сделал сенсационное открытие: оказалось, что свиньи способны не только абстрактно мыслить, но и вполне ловко управляться с видеоиграми.


Свиньи умеют приносить тапочки

Кертис натренировал свиней так, что они по команде садятся, прыгают и приносят разные предметы.

Свиньи ничего не забывают

Сюзанна Хэлд, изучающая сельское хозяйство в университете Бристоля, заметила: свиньи прекрасно запоминают, где хранится еда.

Свиньи коварны

При поиске еды свиньи часто следуют за своими сородичами, а иногда пытаются сбить друг друга со следа, чтобы оставить находку при себе.


Некоторые свиньи любят погорячее

Доктор Кертис узнал, что у парнокопытных есть температурные предпочтения. Он даже научил их самостоятельно регулировать температуру в сарае: включать обогреватель, когда становится слишком холодно и выключать его, когда воздух достаточно прогреется.


Свиньи любят мыться

Выражение "грязный, как свинья" совсем несправедливо по отношению к этим животным. Свиньи не могут потеть, поэтому они вынуждены "принимать ванны", в том числе, и в грязи.


Свиньи бывают героями

Свиньи могут вовремя прийти на помощь и даже спасти жизнь. Доказательство тому - домашняя свинья по кличке Пру, которая вытащила своего хозяина из болота. Нельзя не отметить и подвиг свиньи Лулу, которая остановила попутную машину, когда у ее хозяина произошел сердечный приступ.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей