Приднестровье обратилось к РФ за признанием

Власти Республики попросили Владимира Путина и депутатов Госдумы признать суверенитет ПМР. Парламентарии напомнили об итогах референдума, на котором за независимость выступили 97% жителей


ФОТО: Robert B. Fishman/dpa/globallookpress



Приднестровская Молдавская Республика просит Россию признать ее независимым государством, сообщает ТИРАС.

В принятом парламентом Приднестровья обращении к российскому президенту Владимиру Путину, Госдуме и Совету Федерации есть ссылка на результаты референдума о независимости, проводившегося в республике.

"Выразив свою волю посредством одного из базовых институтов прямой демократии - плебисцита, проголосовав за независимость ПМР и последующее свободное присоединение Приднестровья к РФ, приднестровский народ реализовал неотъемлемое право свободно и без вмешательства извне определять политический статус, осуществлять экономическое, социальное и культурное развитие. Согласно общепризнанным нормам международного права, право народа на самоопределение должно быть основой политических решений, каждое государство обязано это право уважать", - говорится в документе.

Большая часть территории Приднестровья, или Приднестровская Молдавская Республика (ПМР), входит в состав Молдавии как автономное территориальное образование, другая часть - муниципий (город с особым статусом) Бендеры.

В 2006 г. в ПМР прошел референдум, на который были вынесены два вопроса: "Считаете ли вы возможным сохранение курса на международное признание Приднестровья и вхождение в состав России?" и "Считаете ли вы возможным вхождение Приднестровья в состав Молдавии?". Тогда Молдавия, ОБСЕ, Европейский союз, а также ряд других международных организаций признали голосование незаконным.

За независимость республики и ее последующее вхождение в состав России выступили 97% голосовавших. За отказ от независимости и присоединение к Молдавии - 3,4% граждан.

Выбор читателей