"Форум доноров" признал Владимира Потанина персоной года

Накануне прошла презентация "Доклада о состоянии и развитии фондов в России в 2013 году", который включает в себя данные о том, как менялся некоммерческий сектор, как работали благотворительные фонды в различных регионах России и как их деятельность освещалась в СМИ


ФОТО: Vladimir O. Potanin/globallookpress



Накануне состоялась презентация "Доклада о состоянии и развитии фондов в России в 2013 году", подготовленного некоммерческим партнерством грантодающих организаций "Форум доноров". Доклад выходит в третий раз и включает в себя данные о том, как менялся некоммерческий сектор в минувшем году, как работали благотворительные фонды в различных регионах России, и как их деятельность освещалась в СМИ.

Отдельной частью доклада является рейтинг "Итоги года", составленный на основе голосования членов Форума Доноров и включающий в себя четыре номинации: "Событие года", "Проект года", "Публикация года" и "Персона года". В 2013 г. персоной года признан генеральный директор ГМК "Норильский никель", президент компании "Интеррос", основатель одноименного благотворительного фонда Владимир Потанин.

По словам исполнительного секретаря "Форума Доноров" Натальи Каминарской, выбрать персону года в этом году было нелегко, но участники голосования достаточно уверенно высказались за кандидатуру Потанина. Главным доводом стало его присоединение в прошлом году к глобальной инициативе «Клятва дарения» (Giving Pledge), а также программа "Целевые капиталы: стратегия роста", направленная на продвижение модели эндаумент-фонда как средства обеспечить стабильное финансирование университетов, музеев и других некоммерческих организаций. Владимир Потанин вложил 24 млн рублей личных средств в виде взносов в целевые капиталы организаций-участников программы.

Также в качестве аргументов в пользу выбора Потанина как персоны года сыграли стартовавшие благотворительные проекты "Норильского никеля" и участие в первом международном исследовании деятельности крупных филантропов «Миллионы на благо», проведенном Банком Coutts. Российская часть доклада подготовлена совместно фондом Charities Aid Foundation (CAF-Россия) и Семейной школой филантропии Лилли Индианского университета.

"Мне приятно, что донорское сообщество высоко оценило мою деятельность. Для меня благотворительность - это всерьез и надолго. И я надеюсь, что для моих российских коллег она тоже станет большой и важной частью жизни, поскольку позволяет каждому состоявшемуся человеку реализовать свое понимание меры ответственности за судьбу других людей и всего общества", - рассказал о мотивах своей благотворительности Владимир Потанин.

"Событием года" было признано присоединение российских предпринимателей к Giving Pledge - по мнению участников "Форума Доноров", это говорит о высоком уровне развития благотворительности в нашей стране. В декабре 2013 года следом за Владимиром Потаниным свою "Клятву дарения" произнес инвестор и основатель фонда DTS Юрий Мильнер.

Присоединение к инициативе, с которой в 2010 году выступили Билл Гейтс и Уоррен Баффет, означает публичное обещание и моральное обязательство передать не менее половины своего состояния на благотворительность. Таким образом, россияне стали членами ведущего международного клуба филантропов.

Выбор читателей