Чуркин указал на русских "пришельцев"

Совбез ООН обсудил доклад о правах человека на Украине. Постпред РФ назвал отчет однобоким и не учитывающим притеснения русских, а посол США посоветовала не обращать внимания на тех, кто "предпочитает фикцию правде"


Фото: Niu Xiaolei/ Xinhua/ Global Look Press



Совет безопасности ООН в ночь с 16 на 17 апреля обсудил кризис на Украине и опубликованный накануне доклад Управления верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) о ситуации в стране. Постоянный представитель России в Совбезе Виталий Чуркин назвал отчет однобоким, предвзятым и подведенным под заранее составленные выводы; постпред от США Саманта Пауэр в ответ обвинила российского посла в нежелании признавать факты и посоветовала ООН не обращать внимания на тех, кто "предпочитает фикцию правде", а представитель от Украины Юрий Сергеев предположил, что Россия живет в виртуальной реальности.

Составлявшие отчет УВКПЧ эксперты, работавшие на Украине, пришли к выводу, что права человека во время "Евромайдана" нарушались тогдашними властями, а после переворота хуже всего дела обстоят в тех регионах, где новая киевская власть наименее сильна, в частности в Крыму и на востоке страны. Россию же комиссары ООН обвиняют в нарушении прав этнических украинцев и крымских татар, насаждении российского гражданства и необъективном освещении ситуации в СМИ.

Выступая в Совбезе, Чуркин практически дословно повторил оценку доклада, которую ранее дал российский МИД. По словам российского постпреда, документ "носит однобокий и предвзятый характер", поскольку его составители "предпочли не заметить, что нынешние власти на Украине стали таковыми в результате вооруженного государственного переворота, а не цивилизованных демократических выборов". "В докладе доверчиво указывается, что украинское правительство якобы твердо намерено распрощаться с несправедливостями прошлого и выработать новое видение будущего. При этом опускаются неудобные факты, свидетельствующие о том, что деятельность этого правительства с первых минут осуществляется в атмосфере насилия и беззакония, которые оно само же и создает", – заявил Чуркин.

Недоволен российский постпред и отсутствием в докладе упоминаний о "разгуле неонацизма и шовинизма" на Украине. "Термин "неонацизм не употребляется вовсе. Ничего не сказано о публичных призывах к разжиганию межнациональной розни и даже уничтожению русского населения", – подчеркнул он, отметив, что в отчете УВКПЧ не упоминается и призыв вошедшего во власть лидера партии "Свобода" Олега Тягнибока о необходимости избавиться от "москальско-жидовской мафии". "Русских объявляют то не коренным народом, то пришельцами, то захватчиками", – описал истинное положение дел Чуркин. Ситуацию же в Крыму, по его словам, обсуждать в Совбезе нет необходимости: заседание посвящено Украине, а полуостров – субъект РФ.

"Многие из тех, кто сейчас находится у власти в Киеве, имеют такую репутацию, что год назад вы не подали бы им руки, - заявил в ответ на критическое выступление постпреда США Чуркин, обвинив участников заседания в наивности. - Украинские власти не выполняют своих обещаний, однако, несмотря на это, на Западе их посулы сразу же принимаются за истину. Где вы видели людей из тех, что сейчас у власти в Киеве, у которых была бы серьезная репутация как политиков, принадлежащих к демократическому образу мысли? Не найдете".

Выйти из "пике" Украине поможет реформа Конституции с учетом требований полиэтнического общества и широкомасштабный диалог киевских властей с народом, подытожил постпред России в ООН.

Выбор читателей