У России нашелся союзник по несчастью

Возможные санкции ЕС в отношении России – источник головной боли для Кипра и надежды для российских чиновников, которые ждут возвращения капиталов из офшоров


Фото: E.Zueger/ Arco Images GmbH/ Global Look Press



Кипр опасается, что санкции против России уничтожат его экономику. Причем произойдет это быстрее, чем санкции подействуют на адресата. Такое мнение выразил министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис в интервью немецкому изданию Die Welt. Между Кипром и Россией слишком тесные экономические отношения, пояснил министр. И добавил, что каждая страна ЕС должна сама для себя решать, нужно ли ей участвовать в этих санкциях и в каком объеме. В стремлении наказать другое государство главное – не причинить серьезного вреда собственным интересам, констатировал Касулидис.

Паническую реакцию официальных представителей Кипра вызвало озвученное в понедельник намерение ЕС расширить антироссийские санкции. В своих опасениях Никосия не одинока. Аналогичные настроения царят, например, в Латвии.

Напомним, масштабные экономические меры – это третья ступень санкций, которыми ЕС угрожал России. Первые две – остановка переговоров по облегчению визового режима и точечные санкции против конкретных политиков и бизнесменов – уже применены, но особо заметного эффекта они не оказали.

Беспокойство Кипра понятно. Он является одним из самых излюбленных офшоров для россиян, которые за последние 20 лет отмыли через этот канал свыше $30 млрд коррупционных доходов. Россия была в числе тех, кто выделил острову средства на спасение его банковской системы во время прошлогоднего кризиса. И, несмотря на то что российские вкладчики потеряли в результате тех событий несколько десятков миллиардов долларов, до сих пор от трети до половины всех банковских депозитов на Кипре – российского происхождения. Однако экономика страны так и не успела до конца оправиться от кризиса, и обострение отношений Европы с Россией может ее разрушить, предупреждают кипрские политики.

Но то, что так пугает киприотов, вселяет надежды в российские власти. Благодаря угрозе санкций со стороны Запада программа по деофшоризации российской экономики обретает новое дыхание. Напомним, ее объявил лично президент РФ Владимир Путин в конце 2012 года, однако через год заявил, что заметных результатов в данном направлении так и не появилось.

По мнению чиновников, текущий момент удобен для объявления амнистии возвращаемым в России капиталам, поскольку в сложившейся ситуации многие и сами хотят вернуть деньги на родину.

По данным газеты "Ведомости", идея амнистии уже обсуждается в правительстве. Рассматриваются два возможных варианта. Согласно первому, те, кто решит вернуться, освобождаются от всех ранее начисленных пеней и штрафов, а также от уголовной ответственности, но налоги заплатить все-таки придется. Во втором варианте амнистия предполагается полной. Исключением являются доходы, нажитые преступным путем, - они не будут амнистированы ни в каком случае.

Выбор читателей