Шотландия погрузилась во тьму

Десятки тысяч людей на севере Великобритании остались без света аварии на распределительной сети. В результате сбоя было нарушено движение поездов


ФОТО: © Ashraf Amra/ZUMAPRESS.com/globallookpress



В среду вечером десятки тысяч жителей Шотландии остались без света из-за сбоя в распределительной сети. По информации ВВС, масштабное отключение электроэнергии затронуло около 200 тыс. домовладений.

"Во всем городе нет света. Кажется, будто мы находимся в зоне боевых действий, это очень страшно, - рассказал The Scotsman житель Инвернесса. - Тьма простирается на многие километры, без света остались больше 62 тысяч человек".

Отключение произошло из-за сбоя в распределительной сети местной компании Scottish Hydro Power Distribution. На предприятии характер неисправности назвали "очень" тяжелым и пообещали как можно скорее устранить неполадки.

На настоящий момент электроснабжение восстановлено примерно в половине пострадавших домов, однако сотни местных жителей все еще остаются без света. Инженеры компании работают над устранением неполадок. Из-за сбоя было нарушено движение на железной дороге: поезда в регионе ходили с большими задержками.

Три года назад из-за мощного шторма без света на севере Шотландии остались около 50 тысяч человек. На обширных территориях страны удары стихии привели к значительным сбоям в транспортном сообщении. В некоторых районах не ходили поезда, а в аэропортах Эдинбурга и Глазго отменили десятки рейсов.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей