В Дагестане расстреляли депутата Народного собрания

В Хасавюрте преступники на "Ладе Приоре" в упор обстреляли автомобиль, в котором находился Муса Иславов и его водитель. Депутат скончался на месте, его помощник госпитализирован в тяжелом состоянии


ФОТО: © globallookpress/nsrd.ru



В Дагестане расстреляли депутата Народного собрания республики Мусу Иславова. Покушение произошло сегодня утром в Хасавюрте на улице Ботаюртовское шоссе.

"Около 08:00 неустановленные лица обстреляли автомобиль "Лексус 470", в котором следовали Иславов со своим водителем, и скрылись, предположительно, на автомашине "Лада Приора", - говорится в сообщении Следственного комитета (СК) России. Депутат скончался на месте, его водитель - 45-летний Руслан Алисултанов - в тяжелом состоянии был госпитализирован.

В то же время "Московский комсомолец" сообщает, что раненый Муса Иславов успел записать номер белой "Приоры" - "167″, а очевидцы случившегося называют цифры номера машины, в которой находились преступники как "127″.

"По всей видимости, за депутатом следили: убийцы подрезали его автомобиль. Предположительно, было трое стрелявших - огонь вели с трех точек. На "Лексусе" обнаружили следы от краски белой "Приоры" и рядом лужу с тосолом: видимо, от удара у нападавших в машине пробило шланг. Скорее всего, киллеры оставили ее поблизости. Ведутся поиски", - рассказал Lifenews источник в следствии.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям "Убийство, совершенное группой лиц", "Покушение на убийство двух или более лиц", "Незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц", "Умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом".

Это уже не первое покушение на Мусу Иславова: год назад, 2 апреля, два человека из "Ауховской" группировки открыли стрельбу на улице Кандаурова в Хасавюрте, когда депутат садился в машину. В результате он получил ранения в бедро и руку и был доставлен в больницу.

Следователи не исключают, что сегодняшнее покушение также осуществили боевики "Ауховской" группировки. Незадолго до этого Иславову поступали угрозы убийством в связи с его активной деятельностью по повышению безопасности жителей Хасавюрта и района. "Мы предполагаем, что на политика напали бандиты, которые действуют на территории Хасавюрта. Они занимаются вымогательством денег, а тех, кто отказывается платить, убивают", - рассказал источник в следствии.

Муса Иславов - чеченец по национальности - в Народном собрании Дагестана представлял партию "Единая Россия". Также был заместителем председателя Комитета по бюджету, финансам и налогам.

Выбор читателей