Единороссу грозит уголовное дело из-за Цоя

Общественная палата хочет заставить депутата Евгения Федорова, уличившего рок-музыканта в связях с ЦРУ, публично извиниться. Однако народный избранник заявил, что ему не за что просить прощения, и обвинил во всем СМИ


ФОТО: © Чумичев Александр/ИТАР-ТАСС



Депутат Госдумы Евгений Федоров(ЕР), который обвинил рок-музыканта Виктора Цоя в сотрудничестве с агентами ЦРУ, должен публично извиниться перед родными и близкими певца, считает член Общественной палаты России Анатолий Кучерена. В противном случае адвокат пригрозил парламентарию уголовным делом о клевете. Единоросс в ответ заявил, что ему не за что просить прощения, так как это СМИ распространили ложную информацию.

"Я не понимаю, как такое мог сказать депутат Госдумы, не обладая никакими доказательствами. Он просто взял и огульно опорочил доброе имя Виктора и оскорбил его родственников. Такие выпады со стороны депутата Госдумы абсолютно недопустимы", - цитирует РИА "Новости" Кучерену. По его словам, депутату уже направлено официальное письмо с призывом "принести публичные извинения близким и друзьям Виктора Цоя и всем поклонникам его творчества".

"В противном случае я намерен сделать все возможное для того, чтобы ваш непристойный выпад в адрес этого замечательного человека не остался без правовой и моральной оценки", - предупредил адвокат, напомнив, что "в законодательстве предусмотрена уголовная ответственность за попытки опорочить честь, достоинство и деловую репутацию человека".

Федоров, в свою очередь, заявил что никогда не говорил о сотрудничестве Виктора Цоя с агентами ЦРУ, а следовательно, ему не за что извиняться. По его словам, необходимо проверить СМИ, которые распространили такую информацию. "Я говорил, что необходимо расследовать уголовные дела по событиям 1991 года. Я уверен, что это расследование вскроет много чего, много скелетов в шкафу, так как никто до сих пор это не расследовал", - пояснил депутат, добавив, что действительно считает, что песни рок-музыканта писались в Голливуде, но это не говорит о том, что он был иностранным разведчиком.

"Я лично считаю, что большинство методов, которые использовало ЦРУ в Советском Союзе, они использовали втемную. Но это уже разговор того дела, которое должно быть в отношении событий 1991 года. Я думаю, что Кучерена был бы полезен как юрист в обоих этих делах", - подчеркнул Федоров.

Ранее сообщалось, что единоросс разместил на своем [LINK URL="node1937.html" NAME="сайте"] видео, в котором заявил, что лидер группы "Кино" получал гранты от ЦРУ, а песню "Мы ждем перемен" написали специально обученные люди в Голливуде. "При подготовке уголовного дела о развале СССР я получил информацию, что ЦРУ курировало и финансировало проекты на территории СССР. Цой - не агент ЦРУ. Возможно, его использовали втемную. Эта информация нуждается в проверке", - заявил Федоров. Отметим, что в последствии видеоролик был удален.

Музыкант группы "Кино" Алексей Рыбин назвал обвинения депутата "чушью и ахинеей". "Цой при мне сочинял эти песни. Я могу показать записи. Федоров перешел грань, он оттаптывается на мертвых. Он дискредитирует весь депутатский корпус", - заявил музыкант "Русской службе новостей".

Читайте также

Выбор читателей