Путин даст денег крымским матерям

Президент пообещал, что за рождение второго ребенка жительницы присоединенных территорий будут получать материнский капитал. Он подчеркнул: жещины могут расчитывать на получение субсидий


ФОТО: © Матыцин Валерий/ИТАР-ТАСС



Одним из вопросов, которые задавали президенту во время прямой линии, был и такой - "Может ли мама, проживающая в Крыму и ожидающая второго ребенка, рассчитывать на получение материнского капитала?". Владимир Путин ответил, что женщины могут рассчитывать на получение субсидий.

Не исключено, что скоро родителям разрешат тратить материнский капитал на отдых в Крыму. По информации "Известий", соответствующие поправки в федеральный закон готовят депутаты Мосгордумы.

"Ко мне регулярно обращаются мамы - чаще тех дошкольников, которые еще не могут отправиться в детские лагеря, - с просьбой обратить внимание властей на эту проблему, - объяснила глава совета образовательных учреждений Северного округа Москвы Ирина Ильичева. - В силу климатических особенностей дети часто болеют, и отдых на море, например, в Крыму, помог бы укрепить их здоровье. Но личных средств на отдых в санатории у родителей бывает недостаточно, и средства материнского капитала могли бы помочь".

Материнский капитал выдается семьям, в которых появился второй ребенок и последующий. По закону, его можно потратить только на улучшение жилищных условий, образование ребенка или образование накопительной части пенсии для матери. Деньги на руки не выдаются - это сертификат, средства с которого перечисляются на указанные нужды.

Действие закона истекает в 2016 г., однако его могут продлить. В конце прошлого года в Госдуме предложили продлить его действие еще на девять лет - до 2025 года.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей