Российские лыжницы получили нового тренера

Женскую сборную возглавил бывший наставник мужской дистанционной команды Данил Акимов. Кандидатура экс-тренера сборной по биатлону Николая Лопухова была отклонена


ФОТО: Красильников Станислав /ИТАР-ТАСС



Женскую сборную России по лыжным гонкам возглавил Данил Акимов. До этого специалист занимал должность второго тренера мужской дистанционной сборной РФ. Как передает РИА "Новости", кандидатура главного кандидата на пост наставника женской команды по лыжным гонкам — Николая Лопухова — была отклонена президиумом Федерации лыжных гонок России (ФЛГР).

Ранее президент ФЛГР и главный тренер сборной России Елена Вяльбе выступила против назначения старшим тренером бывшего наставника мужской сборной России по биатлону.

"Лопухова не утвердили, утвердили старшим тренером основного состава Акимова Данила Борисовича, а тренером молодежного сектора - Литвинцева Валентина Дмитриевича. По голосованию, по кандидатуре Акимова - один воздержавшийся, все остальные "за", - рассказала Вяльбе.

По ее мнению, Лопухова могло "не хватить" на весь олимпийский цикл. "Николай Петрович, как бы ему ни было обидно слышать это, первые три года олимпийского цикла работает нормально, а за год до Игр его приходится убирать. Почему? Лопухов начинает мандражировать, и это волнение передается спортсменам. Они же все очень тонко чувствуют, когда тренер не уверен в себе. И это состояние передается им. В биатлоне в этом сезоне такое с Лопуховым как раз произошло", - приводит слова Вяльбе "Российская газета".

Данил Акимов родился 14 июня 1980 г. в Республике Саха (Якутия). Имеет звание Мастер спорта.

Кандидатуру Акимова предложил знаменитый тренер Александр Грушин, отказавшийся сам возглавить женскую команду, но обещавший помочь молодому специалисту.

Напомним, что старший тренер женской сборной России по лыжным гонкам Григорий Меньшенин заявил об уходе со своего поста 16 апреля. Главным мотивом решения наставника стало неудачное выступление его подопечных на Олимпиаде в Сочи.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей