Террористов будет судить военный трибунал

Делами обвиняемых в особо тяжких преступлениях отныне не смогут заниматься коллегии присяжных. Они будут переведены под юрисдикцию двух военных судов в стране


ФОТО: © CHROMORANGE / Bilderbox/globallookpress



В ближайшее время рассмотрение уголовных дел о терроризме может быть переведено под юрисдикцию отдельных военных окружных судов, коих в России будет два - в Москве и Ростове-на-Дону.

Как пишут "Известия", соответствующие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс уже подготовлены профильным комитетом Госдумы ко второму чтению в нижней палате парламента. Авторы законопроекта пояснили, что преступления, связанные с терроризмом, являются особо тяжкими, и потому их не следует рассматривать судам присяжных ввиду их возможной необъективности и уязвимости для давления.

Согласно действующему законодательству, присяжные заседатели не имеют права выносить приговоры обвиняемым в терроризме, однако такая возможность предусмотрена для их пособников, а также фигурантов дел, связанных с террором, но не подпадающих непосредственно под статью "Террористический акт".

В качестве примера депутаты привели прошлогодний случай в Астрахани, где суд приговорил местную жительницу Татьяну Царегородцеву к пяти годам лишения свободы за небескорыстную помощь в оправдании обвиняемых в организации взрыва на городском рынке.

При этом некоторые правозащитники назвали предлагаемые изменения не соответствующими федеративному устройству страны. Так, известный общественный деятель Лев Пономарев считает, что подобные меры будут свидетельствовать о недоверии властей региональному судейскому сообществу. По его мнению, коллегия присяжных в гораздо меньшей степени подвержена запугиванию или подкупу, нежели один председательствующий судья.

В то же время, президент Международной контртеррористической тренинговой ассоциации Иосиф Линдер выразил мнение, что перевод дел о терроризме под юрисдикцию военных судов вполне оправдан, поскольку задержание предполагаемых преступников производят сотрудники спецслужб.

Выбор же Москвы и Ростова-на-Дону обусловлен, по мнению экспертов, богатым опытом, накопленным местными судьями за долгие годы работы.

Выбор читателей