Приднестровье потребовали оставить в покое

Владимир Путин считает ситуацию в непризнанной республике одной из "сложнейших проблем, доставшихся после распада СССР". Президент России заявил, что жители должны сами выбирать, чего они хотят


ФОТО: © Robert B. Fishman/dpa/globallookpress



Во время прямой линии с президентом была затронута и тема Приднестровья. По словам Владимира Путина, ситуация в этом регионе - "одна из сложнейших проблем, доставшаяся нам после крушения Советского Союза".

Глава государства заявил, что жители региона сейчас находятся в непростом положении из-за блокады со стороны Молдавии и Украины. "На границу между Приднестровьем и Украиной уже подтянуты националистические вооруженные формирования, и такая ситуация безусловно, как можно быстрее, должна быть прекращена, но в конечном-то итоге людям должно быть позволено самим решать свою судьбу", - сказал президент.

Большая часть территории Приднестровья, или Приднестровская Молдавская Республика (ПМР), входит в состав Молдавии как автономное территориальное образование, другая часть - муниципий (город с особым статусом) Бендеры.

В 2006 г. в ПМР прошел референдум, на который были вынесены два вопроса: "Считаете ли вы возможным сохранение курса на международное признание Приднестровья и вхождение в состав России?" и "Считаете ли вы возможным вхождение Приднестровья в состав Молдавии?". Тогда Молдавия, ОБСЕ, Европейский союз, а также ряд других международных организаций признали голосование незаконным.

В среду, 16 апреля, власти региона обратились к РФ с просьбой признать республику независимым государством. Ответа от России пока не было, однако, как заметил сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, глава государства проинформирован о просьбе республики. "Точные сроки рассмотрения обращения еще не известны", - добавил он.

Выбор читателей