Россию в Каннах представит Андрей Звягинцев

Новый фильм режиссера - "Левиафан" - попал в основную конкурсную программу кинофестиваля. В рамках "Специального показа" представят документальную ленту "Майдан" еще одного россиянина - Сергея Лозницы


ФОТО: Ekaterina Tsvetkova/Russian Look/globallookpress



Организаторы кинофестиваля в Каннах объявили сегодня конкурсную программу, в которую вошли целых два российских фильма, пишет Variety.

На фестивале в рамках основного конкурса будут показаны 18 работ таких знаменитых режиссеров, как Жан-Люк Годар, Кен Лоуч, Мишель Хазанавичюс, Дэвид Кроненберг, братья Дарденны, Майк Ли и других. Из российских картин в основной смотр попал только фильм Андрея Звягинцева "Левиафан".

Ленты этого российского режиссера, отметим, ранее уже были отмечены в Каннах. Его картина "Изгнание" получила награду "за лучшую мужскую роль" в 2007 г., а в 2011 г. за фильм "Елена" режиссеру вручили Специальный приз жюри в программе "Особый взгляд".

В 2014-м за статуэтки фестиваля будет бороться библейская история об Иове. Действие новой картины Звягинцева происходит в наши дни. В центре фильма - история живущего на севере Николая, который вместе с отцом построил дом и мастерскую. Его нормальная жизнь рушится под влиянием судьбы. Съемки проходили на Кольском полуострове.

"Совершенно убежден: история наша будет понятна и близка зрителям во всем мире, потому что она о природе человека", - поделился режиссер с РИА "Новости".

В программу "Специальный показ" попал фильм еще одного соотечественника - Сергея Лозницы. Документальную ленту "Майдан" режиссер снимал в феврале - марте 2014 г. в Киеве во время событий на площади Независимости.

Международный Каннский кинофестиваль пройдет на Лазурном Берегу с 14 по 25 мая. Жюри конкурса возглавит новозеландский режиссер Джейн Кэмпион. Откроет фестиваль картина французского режиссера Оливье Даана "Принцесса Монако", главную роль в которой сыграла Николь Кидман.

Выбор читателей