Президент обещает помочь "Дождю"

"Сделаю все для того, чтобы избавить вас от избыточного внимания контролирующих органов", - заявил Путин. При этом он отметил, что на провайдеров и рекламодателей повлиять не сможет


ФОТО: Dmitry Golubovich/Russian Look/globallookpress



Президент РФ Владимир Путин пообещал избавить телеканал " Дождь" от избыточного внимания контролирующих органов.

"Если результатом того, что "Дождь" не выходит на экраны, явились какие-то проверки и избыточное внимание этих всех контролирующих органов, то я, со своей стороны, сделаю все для того, чтобы избавить вас от такого избыточного внимания. Что же касается рекламодателей, что касается других людей, от которых зависит материальное благосостояние канала и бизнеса, то это другой вопрос, и его нужно обращать к ним", - цитирует канал заявление президента.

Путин отметил, что "Дождь" "допустил определенные ошибки прямо скажем, оскорбившие большое количество наших граждан". "Надо это признать, собственно говоря, вы это уже сделали, и посмотреть, как выходить из этой ситуации", - сказал президент.

Телеканал "Дождь" начал свое вещание в мае 2010 г. В феврале текущего года СМИ оказалось в центре скандала после того, как провело в прямом эфире и на своем сайте опрос о целесообразности возможной сдачи блокадного Ленинграда во время Великой Отечественной Войны ради сохранения жизни горожан. Многие общественные организации и ветераны войны выразили возмущение по поводу случившегося, в результате чего руководство "Дождя" принесло официальные извинения, однако вскоре от сотрудничества с каналом стали отказываться спутниковые и кабельные операторы. Некоторые из них объясняли свои действия финансовыми причинами и не устраивавшими их условиями договоров.

Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал в интервью ведущим канала, что не понимает и не поддерживает действия операторов связи, если они были продиктованы любыми соображениями, кроме коммерческих.

Савеловский суд Москвы 8 апреля признал за операторами связи право на исключение канала из своих пакетов, тем самым оставив без удовлетворения сразу несколько исков обществ защиты прав потребителей (ОЗПП). Ответчиками в рамках процесса выступили "Орион Экспресс", владеющий брендами "Континент ТВ", "Восточный экспресс" и "Телекарта", "Ростелеком", "Акадо", "Национальная спутниковая компания" и "НТВ-Плюс".

Выбор читателей