НАТО стягивает силы в Балтику

В регион будут направлены пять военных кораблей группы Сил быстрого реагирования. В Альянсе признали, что усиление присутствия в Восточной Европе напрямую связано с ситуацией на Украине




Несмотря на предупреждение России о том, что в ответ на усиление воздушного патруля НАТО над Балтикой будут "приняты меры", Североатлантический альянс в обозримом будущем планирует направить в регион еще и одну из четырех имеющихся в его распоряжении военно-морских групп Сил быстрого реагирования. Как сообщает Voice of America, в непосредственной близости от российских границ окажутся пять военных кораблей (четыре минных тральщика и вспомогательное судно) из Норвегии, Нидерландов, Бельгии и Эстонии, которые будут проводить учения по разминированию.

В организации не скрывают, что усиление военного присутствия в регионе напрямую связано с обострением ситуации на Украине. "НАТО обновляет свои оборонные планы, и США предложили помощь своих планировщиков в этом. Мы также оцениваем, какой дополнительный вклад мы можем внести, чтобы усилить своих союзников в Центральной и Восточной Европе", – описал планы Альянса глава Пентагона Чак Хейгел.

После заседания Совета НАТО 16 апреля было принято решение об усилении воздушного патрулирования Балтики и размещении в регионе дополнительного военного персонала "для усиления боеготовности". Военные корабли Альянса также собираются ввести в Средиземное море. При этом в Пентагоне отметили, что подобные меры "не нацелены на то, чтобы провоцировать или угрожать России, но демонстрируют неизменную приверженность НАТО задаче обеспечения коллективной обороны", цитирует генерального секретаря организации Андерса Фог Расмуссена РИА "Новости".

Постпред России при НАТО Александр Грушко пообещал, что Москва примет ответные меры, чтобы не допустить подрыва "стабильности и безопасности". "Нам еще предстоит разобраться, в какой степени объявленные планы и их реализация будут затрагивать интересы военной безопасности России и наших союзников", – предупредил он.

Сейчас воздушное пространство над странами Восточной Европы патрулируют истребители США, Великобритании, Дании, Польши, Португалии и Германии. Скоро к ним добавятся еще шесть канадских самолетов, а в июне усилится военное присутствие ВВС США в Польше. Кроме того, в акваторию Черного моря для напоминания союзникам о своей поддержке в конце марта и начале апреля вошли два американских эсминца и французские разведывательный и спасательный корабли.

Президент Владимир Путин во время прямой линии с россиянами 17 апреля заявил, что усиление военного присутствия НАТО у границ России его не пугает. "Мы сами всех задушим. Что вы так боитесь?" – отшутился в ответ на заданный вопрос глава государства. Тем не менее американская сторона сообщает о том, что эсминцы в Черном море все же не оставили российских военных равнодушными: 15 апреля над одним из них кружил истребитель, что Вашингтон назвал неумелой провокацией.

Выбор читателей