Россиянки стали дольше жить

В России установлен рекорд по средней продолжительности жизни женщин - 76,5 лет. Мужчины пока отстают, но "движение в лучшую сторону идет более быстрыми темпами", отметила Вероника Скворцова


ФОТО: © Белинский Юрий/ИТАР-ТАСС



Средняя продолжительность жизни россиянок сейчас выше, чем когда-либо. Об этом рассказала на третьем съезде Национальной медицинской палаты министр здравоохранения Вероника Скворцова.

"Для женщин мы достигли самого высокого показателя за всю историю нашей страны, и советскую, и постсоветскую - 76,5 лет. У мужчин ниже, но движение в лучшую сторону идет более быстрыми темпами, чем раньше", - отметила она.

Средняя продолжительность жизни за 2013 г. увеличилась до 70,8 года, передает РИА "Новости". Это "достаточно быстрое развитие", сказала министр, добавив, что был достигнут целевой показатель за прошлый год.

По мнению ученых, люди скоро начнут доживать до 90 лет, а к 2050 г. и вовсе до 110 - 120. Глава комитета по науке и наукоемким технологиям Госдумы, академик РАН Валерий Черешнев уверен, что продолжительность жизни человека значительно вырастет уже в обозримом будущем, если темпы совершенствования здравоохранения не снизятся, а биологические особенности людей продолжат меняться в прежнем ритме.

Черешнев уточнил, что речь в данном случае идет исключительно о развитых странах - Японии, США, Канаде и европейских государствах. Россия находится на 68-м месте по продолжительности жизни из примерно 250 стран. "Но если учесть, что в Центральной Африке есть страны, где в среднем живут 45 - 47 лет, то в этом ряду мы выглядим еще неплохо", - отметил профессор.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей