Пасху отпраздновали сотни тысяч москвичей

В ночных торжественных мероприятиях приняли участие около 300 тысяч жителей столицы. Главное богослужение прошло в храме Христа Спасителя. В нем участвовали Владимир Путин и Дмитрий Медведев, получившие в подарок от Патриарха пасхальные яйца


ФОТО: AP



Около 300 тысяч москвичей участвовали в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию православной Пасхи. Об этом сообщили в столичной полиции.

Праздничные богослужения в субботу и в ночь на воскресенье прошли в 380 православных храмах и монастырях Москвы. "По предварительным данным на четыре часа утра, в пасхальных мероприятиях приняло участие около 300 тысяч человек. В обеспечении общественного порядка были задействованы свыше пяти тысяч сотрудников полиции, военнослужащих внутренних войск и дружинников", - цитирует РИА "Новости" представителя столичного ГУ МВД.

Главное богослужение, которое возглавил Патриарх Кирилл, началось в субботу в 23:00 в храме Христа Спасителя. В традиционном пасхальном послании к верующим Кирилл напомнил оважности Пасхи. А также "Пасха — это не какая-то красивая легенда, не теоретическое богословие и не дань установившемуся в далеком прошлом народному обычаю. Это - самая суть и ядро христианства. Это - победа, дарованная нам Богом", - сказал он.

Патриарх Кирилл также заверил, что РПЦ выступает за "духовное единение народов", в первую очередь, России и Украины. "Наша особая молитва сегодня - о народах России и Украины, о том, чтобы воцарился мир в умах и в сердцах братьев и сестер по крови и по вере, чтобы восстановились утраченные связи и столь необходимое сотрудничество", - сказал предстоятель РПЦ.

В богослужении участвовали президент Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев со своей супругой и мэр Москвы Сергей Собянин. В конце пасхальной утрени патриарх подошел к солее и похристосовался с ними, а затем подарил коробочки с пасхальными яйцами.

Позднее пресс-служба Кремля опубликовала поздравление Путина. В нем говорится, что Русская православная церковь помогает людям обрести веру, укрепляет их на жизненном пути. Путин также поблагодарил Патриарха за то, что тот приобщает россиян к духовным ценностям.

Поздравил православных с праздником и Медведев, причем, по традиции, он сделал это через Twitter. "Христос Воскресе!", - написал премьер и выложил ссылку на свой Instagram с фотографией с видом храм Христа Спасителя.

Выбор читателей