Покой древних мумий охраняла сушеная рыба

Во время раскопок на территории, где находился древнеегипетский город Пемдже, обнаружили две гробницы. Рядом с забальзамированными телами в захоронениях лежали мумии рыб


Фото: ahram.org.eg



Во время раскопок на территории, где находился древнеегипетский город Пемдже, группа археологов обнаружила две гробницы. Ashram Online сообщает, что захоронения относятся ко временам Саисской династии.

В Министерстве до делам древностей Египта отметили, что одна из гробниц принадлежала писарю: рядом с хорошо сохранившейся мумией обнаружили две бронзовые чернильницы и бамбуковые палочки. Во второй гробнице был захоронен священник храма Осириса.

Примечательно, что кроме бронзовых монет и статуэток времен XXVI династии в обеих гробницах обнаружили мумии рыб. Богом-покровителем Пемдже был бог разрушения и войны Сет, кроме того, в городе существовал культ рыбы "оксиринх". Во время праздничных процессий ее бронзовые изображения носили на шестах.

XXVI династия фараонов была последней из местных египетских династий. Династия правила на протяжении 139 лет и прекратила свое существование в 525 г. до н.э., когда страну завоевала Персидская империя.

В начале года в Египте обнаружили место захоронения ранее неизвестного фараона Сенебкея, правившего почти 4 тыс. лет назад. Саркофаг находится в Абидосе – одном из старейших городов и религиозных центров древнеегипетского государства примерно в 500 км к югу от Каира.

Никаких ценностей в погребальной камере не осталось. Все, что удалось обнаружить, – несколько урн, куда помещали внутренние органы. Кости фараона были разбросаны по всей гробнице. Археологи пришли к выводу, что усыпальница была разграблена еще в древности.

Выбор читателей