Мэра застрелили во время поднятия флага

Глава филиппинского города Гонзаго был убит на утренней церемонии подъема государственного знамени. По предварительным данным, он погиб от рук боевиков "Новой народной армии"


ФОТО: gonzaga.gov.ph



Мэр филиппинского города Гонзаго Карлито Пентекостес был убит во время утренней церемонии поднятия государственного флага. По предварительной версии, нападение совершили боевики леворадикальной Новой народной армии, пишет Philippine Daily Inquirer.

Как рассказал глава полиции провинции Кагаян Грегорио Лим, двое одетых в военную форму людей приблизились к мэру и трижды выстрелили ему в спину.

РИА "Новости" отмечает, что убийство может иметь отношение к вымогательству маоистами с чиновников так называемых "революционных налогов".

В настоящее время полиция преследует предполагаемых убийц, скрывшихся с места преступления на патрульной машине полиции, которую они отобрали у сотрудников правоохранительных органов.

"Новая народная армия" является вооруженным крылом Коммунистической партии Филиппин и была создана в 1968 году. Ее активисты придерживаются стратегии затяжной партизанской войны, а силы оцениваются примерно в восемь тысяч бойцов. США внесли движение в список террористических организаций.

В начале 2014 г. боевиков-маоистов обвинили в нападении на научно-технологический колледж в городе Аракан. В здание была брошена граната. В результате взрыва пострадали 24 человека. Ранения получили пожарные и полицейские, которые тушили возникшее на месте ЧП возгорание.

Пострадавшие, в основном, были ранены шрапнелью и обломками различных предметов. Нападавшему удалось скрыться до приезда стражей порядка.

Выбор читателей