СМИ: На солистку рок-группы напал безумец

Как вокалистка "Слота" попала в реанимацию, почему Аршавин хочет судиться с собственными детьми, зачем в российских лесах введен высокий класс пожарной опасности - в обзоре прессы


ФОТО: Wiki/Dmitry Galkin



Как вокалистка " Слота" Дарья Ставрович попала в реанимацию, почему Аршавин хочет судиться с собственными детьми, зачем в российских лесах введен высокий класс пожарной опасности - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

В минувшую пятницу на 28-летнюю солистку московской рок-группы "Слот" Дарью Ставрович напал поклонник, который нанес ей несколько ножевых ранений в область шеи. Девушка сейчас находится в реанимации, а вот фанат может избежать наказания, если его признают невменяемым. Лидер "Слота" Игорь Лобанов, ставший свидетелем нападения, рассказал "Московскому комсомольцу", как все произошло. "Он подбежал к Даше, достал нож и полоснул ее по горлу. Все происходило в считанные секунды. К сожалению, я оттащил его поздно", - сказал он. По словам Лобанова, вокалистке требуется переливание крови, а речи о возобновлении карьеры, разумеется, пока не идет. "По всей видимости, он психически больной человек. Во всяком случае, в момент нападения пьяным он не был, наркотики тоже не принимал. Скорее всего, его могут признать невменяемым", - заключил лидер "Слота".

Бывшая жена Андрея Аршавина Юлия Барановская сообщила "Комсомольской правде", что футболист отказался платить алименты на своих троих несовершеннолетних детей. По решению суда, сумма, которую должен отдавать спортсмен, составляет половину от его дохода. Более того, в судебный участок Санкт-Петербурга от Аршавина поступило возражение на взыскание алиментов. "Аршавин судится не против меня. Мне от него ничего не надо. Наш брак не был зарегистрирован, и мне по закону ничего не положено. То, что он опротестовал решение суда, означает лишь одно: он судится против своих детей", - подытожила Барановская.

В российских лесах с наступлением теплой погоды были зафиксированы сотни очагов возгорания и введен высокий класс пожарной опасности. Спасатели прогнозируют, что в лесах Подмосковья ситуация может усугубиться во время майских праздников, когда жители региона решат выбраться на природу, чтобы приготовить шашлыки. В МЧС "Новым известиям" предоставили статистику, согласно которой более 90% лесных пожаров связаны с человеческим фактором. В ведомстве просят отдыхающих не устраивать пал сухой травы и не разводить костры вблизи деревьев.

В России сегодня начинается первая волна по сдаче ЕГЭ - досрочно сядут за парты 943 выпускника, что вдвое меньше, чем в прошлом году; будет развернуто 76 пунктов приема экзамена в 65 регионах страны. Сдать ЕГЭ досрочно разрешили членам сборных команд России, которым в июне предстоит выступать на международных соревнованиях, тем, кто едет учиться за границу или отправляется на плановое лечение в санатории, а также выпускникам прошлых лет, призванным на военную службу, уточняет "Российская газета". Сегодня им предстоит сдавать русский язык, в четверг - иностранные языки, географию, химию и историю, в следующий понедельник - математику, 5 мая - информатику, биологию, обществознание, литературу и физику. Резервный день - 8 мая.

Малые политические партии в скором времени могут лишиться возможности принимать участие в кампаниях любого уровня. Это связано с тем, что комитет Госдумы по конституционному законодательству рекомендовал поправить ждущий второго чтения законопроект о фильтрах для партий на выборах в региональные заксобрания, пишет "РБК daily". Опрошенные изданием эксперты считают, что депутаты намерены окончательно избавиться от последствий либерализации законодательства эпохи президентства Дмитрия Медведева. "Если новые партии не пустят на выборы, а такими непроходимыми фильтры для кандидатов не были еще никогда, то встает вопрос о целесообразности других реформ Медведева", - пояснил газете эксперт по избирательному праву Андрей Бузин.

Выбор читателей