Украинские протесты возглавили военный и блогер

Сторонники федерализации в Харькове и Луганске избрали "народных губернаторов", которые уже начали принимать первые решения о референдумах и борьбе за судебно-исполнительную власть


ФОТО: AP



Протестующие в Харькове и Луганске выбрали "народных губернаторов". В Харькове "выборы" прошли на немногочисленном митинге: собравшиеся на площади Свободы активисты объявили новых главой города блогера и местного предпринимателя Владимира Варшавского, которые сразу же приступил к формированию штата. В Луганске губернатором стал командир так называемой "армии юго-востока" Валерий Болотов, притом, его кандидатура была утверждена на закрытом совещании "народного схода". О своем назначении СМИ сообщил сам Болотов.

Харьков

По данным УНИАН, в митинге за федерализацию в Харькове участвовали чуть более 300 человек. Акция проходила мирно, протестующие выступали за проведение в области референдума по вопросу федерализации Украины, предоставления статуса государственного русскому языку и освобождения задержанных в городе активистов. Петицию с требованиями к действующим местным властям митингующие решили отнести в горсовет, однако часть активистов решила, что возле административного здания начнутся аресты и осталась на площади Свободы.

Именно эта часть митингующих избрала Варшавского, который первым делом отказался от личной охраны и заявил, что с площади отдавать приказы не будет, а подождет отставки действующего главы региона и "визирования" его кандидатуры свергнутым президентом Виктором Януковичем. Тем не менее, активисты уже начали избирать ответственных за решения по различным направлениям развития региона. Во время митинга один из спикеров предложил провести референдум о статусе региона 11 мая.

Луганск

Выборы "народного губернатора" Луганска прошли на собрании представителей разных городов региона, сообщает "Интерфакс". Протестующие собрались в захваченном здании управления Службы безопасности Украины. После назначения главой региона командира "армии юго-востока" Болотова "совет" приступил к решению вопроса о подготовке к проведению референдума о федерализации, точная дата которого пока не названа.

Болотов, отвечая на вопросы СМИ после "назначения", заявил, что в первую очередь наведет порядок в правоохранительных органах региона, будет бороться за контроль над судебно-исполнительной властью и решит вопрос с затрудненным пересечением российско-украинской границы. Он подчеркнул, что борьба за власть в городе будет проходить "без оружия".

Ранее в понедельник в Луганске был создан та называемый "штаб по управлению юго-востоком Украины", который будет координировать действия сторонников федерализации страны в Харькове, Луганске, Донецке, Славянске, и возможно - в Одессе. Активисты рассчитывают централизованно и, по их словам, мирным путем требовать возвращения русскому языку статуса государственного, децентрализации власти и свободы выбора депутатов. Первые депутатские "выборы" состоялись на центральной площади Луганска уже днем 21 апреля. Генеральная прокуратура Украины, в свою очередь, начала проверку луганских митингов.

Позже "народный сход" принял решение провести референдум о статусе области в два этапа - 11 и 18 мая. В первый день голосующим предложат ответить на вопрос, сохранит ли регион свой нынешний статус или станет автономией, а во второй день - присоединится ли он к России.

Славянск и Краматорск

Менее мирно проходят акции протеста в Донецкой области. Вечером в понедельник в Краматорске был захвачен районный отдел милиции: неизвестные люди в камуфляже, вооруженные автоматами, вошли в здание отделения с требованием отдать оружие. Начальника отдела вывезли в неизвестном направлении.

Чуть позже вооруженные активисты вошли в здание городского управления Службы безопасности Украины. На ворота СБУ протестующие повесили флаг так называемой Донецкой народной республики, сотрудники службы безопасности и сторонники федерализации ведут переговоры. Около здания собралось порядка 50 местных жителей, которые пытаются вскрыть гараж СБУ.

Возле пригородного поселения Городещино военные открыли огонь по своей машине, которая пришла в негодность на дороге. Украинские военнослужащие после поломки попытались починить БМД, однако заметили приближающуюся группу вооруженных "ополченцев", сняли с машины боекомплект и отошли в колонну. Протестующие попытались разобрать машину на металлолом, однако военные вызвали вертолет, который открыл по БДМ огонь. Машина обгорела, военные прекратили атаку, а активисты продолжили снимать с нее запчасти.

В Славянске между тем ждут "миротворцев" из России. С соответствующей просьбой к Москве накануне обратился "народный мэр" Вячеслав Пономарев. Официального ответа активист пока не получил, однако сегодня вынужден был оправдываться по поводу присутствующих в городе российских военных. По его словам, военнослужащих из РФ в Славянске нет, а вооруженные люди, прибывшие в город - его друзья со времен службы в Советской армии из России, Украины, Казахстана и Молдавии, которые пришли на помощь по его личной просьбе.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей