Путин вспомнил о своих крестьянских корнях

Говоря о проблемах села, политики вспомнили свою родословную. Предки президента возделывали землю в Тверской губернии, а Владимир Жириновский похвастался родством с Наполеоном


Фото: Владимир Родионов/ ИТАР-ТАСС



В понедельник, выступая на заседании Госсовета по развитию сельских территорий, политики заговорили о своих корнях. Владимир Жириновский похвастался родством с Наполеоном, а предки Владимира Путина оказались крестьянами.

Обсуждение предков началось после слов лидера ЛДПР, который сообщил, что состоит в родстве не только с французским императором, но и с Альбертом Эйнштейном. Такие данные ему якобы предоставили в американской лаборатории. "Спасибо, что не как Наполеон закончили", – пошутил президент, когда Жириновский сошел с трибуны.

Доверять изучение генеалогического древа специалистам из США Путин считает бессмысленным, передает РИА "Новости". "Не известно, что они мне там напишут, и в лучшем случае основателем династии будет медведь, но это самый лучший вариант, – отметил президент. – Мне достоверно известно и из архивных документов, это то, что мои предки с первой половины XVII века жили на территории сегодняшней Тверской губернии, Тверской области, работали на селе, были крестьянами, думаю, так же как у подавляющего большинства здесь присутствующих".

Глава государства подчеркнул, что именно осознание крестьянских корней позволяет современным людям лучше понимать, что происходит на селе. "Мы все понимаем, что и в сегодняшней жизни нашей страны самочувствие сельскохозяйственного производства как экономической категории, самочувствие людей, исходя из социальных условий проживания, чрезвычайно важно для нашей страны в целом", – подвел он итог.

Вообще, о предках Путина известно не много. Генеалоги установили, что несколько веков назад они жили в одной из деревень на реке Шоша и принадлежали к роду Романовых. Также известно, что дед президента работал поваром у Сталина, а позднее – у матери Хрущева.

Выбор читателей