Пять человек сгорели заживо в Хакасии

Трое жильцов деревянного дома и двое их детей погибли в результате пожара, вызванного коротким замыканием. Соседи заметили огонь слишком поздно, и спасатели не успели вынести людей из горящего здания


ФОТО: МЧС России по Республике Хакасия



В ночь на вторник, 22 апреля, в одном из частных домов города Черногорска в Хакасии произошел пожар. В результате возгорания погибли пять человек, среди которых оказались двое детей. Прибывшие на место трагедии спасатели, вызванные соседями, не сумели вовремя локализовать пламя.

По мнению осмотревших здание экспертов, причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки. Очаг возгорания был обнаружен на внешней стороне дома, сообщается на сайте республиканского МЧС.

В то же время, официальный ресурс регионального управления МВД уточняет личности погибших. По данным полиции, жертвами трагедии стали хозяин дома 1960 г.р., его супруга 1969 г.р., две их дочери - 2008 и 2009 г. р., а также 35-летняя женщина, находившаяся у них в гостях.

Помимо этого, специалисты провели опрос соседей, в результате которого выяснилось, что жильцы сгоревшего дома использовали для освещения дворовой территории прикрепленный с уличной стороны веранды фонарь. "Не исключено, что самодельное освещение было выполнено с нарушением требований пожарной безопасности, и возгорание случилось из-за короткого замыкания электропроводки", - говорится в пресс-релизе ведомства.

По мнению пожарных, все пять человек, находившихся в доме в момент возгорания, не имели ни малейшего шанса на спасение. Это связано с тем, что огонь слишком быстро распространился по сделанному из деревянного бруса дому. Тем не менее, огнеборцы сделали все возможное и сумели вынести из здания двоих домочадцев, которые скончались позднее в больнице. Пожар был полностью ликвидирован спустя час. Отмечается, что соседние дома и нежилые постройки не пострадали.

В последние дни в некоторых регионах России, в частности - на Дальнем Востоке, отмечены вспышки лесных пожаров. Так, накануне в нескольких субъектах РФ, относящихся к региону, было зафиксировано 64 очага возгорания. В ликвидации последствий стихийного бедствия задействованы более 500 специалистов МЧС и свыше 1 тыс. единиц спецтехники. Причинами столь тяжелой ситуации называются бесснежная зима и ранний приход весны на российский Дальний Восток.

Также в понедельник стало известно об увольнении директора департамента лесного хозяйства Приморья Валерия Чиркова. Поводом для отставки главного лесника региона стало его бездействие при борьбе со стихией. По мнению губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, чиновник заранее знал о грядущих проблемах, однако не подготовился должным образом к их решению.

Выбор читателей