СМИ: Жанне Фриске отвели месяц

Как певица мужественно борется за жизнь, почему сдача ЕГЭ вновь обернулась скандалами, сколько поездов будут летом ходить в Крым - в обзоре прессы


ФОТО: © Fotoimedia/globallookpress



Как певица Жанна Фриске мужественно борется за жизнь, почему сдача ЕГЭ вновь обернулась скандалами, сколько поездов будут летом ходить в Крым - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Врачи, лечившие Жанну Фриске, которой поставили диагноз "опухоль головного мозга", первоначально считали, что певица не проживет и месяца. Об этом "Комсомольской правде" рассказал отец артистки Владимир Борисович. "Как потом врачи признались, они думали, что Жанна умрет в первый же месяц. Но не говорили нам об этом. У Жанны случались приступы, после которых она ничего не помнила. Это сложно объяснить на словах. Во время подобных приступов человек может сломать себе что угодно, даже позвоночник", - сказал он. Сейчас Фриске продолжает свое лечение в одной из клиник Лос-Анджелеса.

Досрочная сдача ЕГЭ, которая началась накануне, уже обернулась рядом скандалов: несмотря на меры безопасности - вплоть до видеонаблюдения, - выпускники активно списывали на экзаменах, причем с бумажных шпаргалок даже чаще, нежели со смартфонов, сообщают "Новые известия". Были и организационные нарушения: в московском пункте проведения ЕГЭ абитуриентов посадили в один ряд за длинную парту, а в рязанском - по двое за парту. Между тем по правилам, сдающие ЕГЭ должны сидеть за партой по одному.

Количество поездов, которые поедут этим летом в Крым, сократится в два раза - до 36. Это связано со сложностями пересечения российско-украинской границы. По информации "РБК daily", поезда будут следовать по 25 разным графикам движения, на границе же пассажиров ждут дополнительные пункты проверки. В свою очередь, в Федеральной пассажирской компании подсчитали, что в первом квартале 2014 г. объем пассажирских перевозок между Россией и Украиной снизился на 40%.

Прокуратура намерена обязать руководство столичных школ передавать в надзорное ведомство списки так называемых "проблемных" учеников. "Известия" считают, что поводом для принятия решения стали проверки образовательных учреждений после трагического случая в школе №263 в Отрадном, где ученик убил учителя и приехавшего на вызов полицейского. Издание отмечает, что если школа не предоставит список, а там произойдет какой-либо серьезный инцидент, то директор учреждения будет нести личную ответственность.

Россияне в этом году тратят так много средств, что совсем перестали откладывать сбережения, пишет "Российская газета", отмечающая, что подобная статистика наблюдается впервые за 15 лет. "Россияне в первые три месяца 2014 года пошли в магазины, в основном, за непродовольственными товарами. Проще говоря, у людей повысилось стремление именно к потреблению, а не к сбережению собственных денег", - рассказал ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков. В списке приоритетов граждан - смартфоны, мебель и автомобили.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей