Москва выдворила канадского дипломата

На фоне разногласий двух стран по ситуации на Украине Москва выслала первого секретаря дипмиссии. Ранее Оттава предприняла аналогичные действия в отношении помощника российского военного атташе


Фото: Douglas Williams/ The Canadian Press/ Global Look Press



Первый секретарь посольства Канады в Москве стала персоной нон грата в России. Во вторник, 22 апреля, МИД РФ объявил, что дипломат должна покинуть страну. "Руководству дипмиссии Канады в Москве было объявлено о выдворении из РФ в 14-дневный срок первого секретаря посольства Маргариты Атанасов", – приводит РИА "Новости" сообщение ведомства.

В МИДе подчеркнули, что это решение обусловлено аналогичными действиями Оттавы в отношение помощника российского военного атташе подполковника Юрия Безлера. Канадские власти предписали ему покинуть страну в начале апреля.

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что это не первый "обмен любезностями" между двумя странами. Канада "безосновательно отказывала в визах" российским дипломатам, рассказал "Интерфаксу" источник в МИДе. Сложившаяся ситуация, по его словам, "лишь подогревается деструктивной антироссийской позицией канадских властей в связи с событиями на Украине и в Крыму".

"В Оттаве, похоже, не задумываются о последствиях, дают волю эмоциям, слишком подвержены собственной политической конъюнктуре. В Москве же при всех разногласиях с канадцами не против того, чтобы перевернуть нынешнюю негативную страницу. Поле для конструктивного взаимодействия, в принципе, имеется там, где интересы двух стран объективно совпадают, прежде всего, в Арктике и в сфере экономики. Но откровенно недружественные выпады, разумеется, не могут оставаться без ответа", – добавил сотрудник МИД РФ.

Отношения между Россией и Канадой ухудшились после присоединения Крыма. В середине марта Оттава в ответ на "нарушение международного права, которое привело к серьезному международному кризису" ограничила въезд в страну и заморозила счета десяти российских чиновников. В черный список попали спикер Совфеда Валентина Матвиенко, сенатор Андрей Клишас, депутаты ГД Елена Мизулина и Леонид Слуцкий.

В конце марта Москва предприняла ответные шаги. Под санкции попали 13 канадских чиновников, в том числе советник премьер-министра по внешней и оборонной политике Кристин Хоган и руководитель аппарата премьер-министра Уэйн Вутерс.

Выбор читателей