Риск гибели Земли повысили в десять раз

Количество астероидов, которые могут до основания разрушить любой мегаполис, намного больше, чем предполагалось ранее


Иллюстрация: Global Look Press



Количество астероидов, которые могут до основания разрушить любой город на Земле, намного больше, чем предполагалось ранее, пишет USA Today. Если конец эре динозавров положил астероид размером с Сан-Франциско, то для уничтожения современного мегаполиса будет достаточно относительно небольшого гостя из космоса.

"Люди, которые говорят: "это происходит раз в миллион лет, беспокоиться не о чем", не правы", – говорит бывший астронавт, а ныне исполнительный директор Фонда В612 Эд Лу. В организации, главная задача которой – предупреждение об угрозах из космоса, уверены: риск столкновения астероида-убийцы с Землей возникает раз в сто лет.

С 2001 г. эксперты В612 засекли 26 взрывов мощностью несколько килотонн, вызванных падением небесных тел. По счастливой случайности, все они произошли вдали от населенных районов. "Это показывает, что астероиды не так уж редко сталкиваются с Землей. На самом деле это происходит от трех до десяти раз чаще, чем мы думали раньше", – цитирует Лу Daily Mail.

К его словам стоит прислушаться. Вспомнить хотя бы метеорит, который в прошлом году взорвался над Челябинском. По космическим меркам он был небольшим – его диаметр не превышал 17 метров. Тем не менее мощность взрыва, по данным экспертов, составила 500 килотонн – в 30 раз сильнее, чем взрыв атомной бомбы Хиросиме в 1945 году.

Выбор читателей