Стрелку из метро увеличат срок

Дмитрий Паршин, устроивший стрельбу в московской подземке, может получить дополнительно 5 лет - за попытку побега. Кроме того, его обвинили в применении насилия по отношению к полицейскому


ФОТО: © Вышинский Денис /ИТАР-ТАСС



Главному обвиняемому по делу о нападении в московском метро в ноябре прошлого года на жителя Дагестана предъявлены новые обвинения. Дмитрию Паршину инкриминируются попытка побега и применение насилия к полицейскому, что может обернуться для него дополнительными пятью годами заключения.

Как пишут "Известия", инцидент, послуживший причиной для возбуждения новых дел, случился вскоре после задержания Паршина, в Черемушкинском суде Москвы, избравшем ему меру пресечения в виде ареста. В ходе заседания подозреваемый попытался бежать из зала, попутно ударив дежурившего там сотрудника полиции.

По словам источника издания в правоохранительных органах, мужчина сразу после задержания начал вести себя вызывающе, что не преминуло сказаться на его дальнейших поступках и их последствиях. В то же время, адвокат Паршина Андрей Фокин заявил, что пока не в курсе новых претензий к своему клиенту: "Мне ничего не известно о новом обвинении, предъявленном моему подзащитному, поэтому я пока воздержусь от каких-либо оценок и комментариев".

Семнадцатого ноября прошлого года в вагоне метро, следовавшем по Серпуховско-Тимирязевской линии столичной подземки. Согласно записи камеры видеонаблюдения, двое мужчин славянской внешности - Паршин и его 15-летний сын Андрей - ехали по своим делам, пока их внимание не привлек сидевший напротив молодой человек - выходец из Дагестана Хашим Латипов.

Между пассажирами завязалась словесная перепалка, переросшая в вооруженный конфликт. Латипов встал со своего места и подошел к оппонентам, после чего Паршин-старший достал из куртки травматический пистолет и выстрелил сначала в грудь, а затем в голову кавказцу. На ближайшей станции отец с сыном покинули вагон и скрылись в неизвестном направлении.

Латипов был госпитализирован в одну из ближайших больниц, где у него была диагностирована сильная деформация лица и повреждение челюсти. В настоящее время молодой человек продолжает лечение. Его обидчика задержали вскоре после случившегося в подмосковном Чехове. При обыске в его доме был обнаружен целый склад оружия и несколько пакетов с марихуаной. Сын Паршина сумел избежать уголовной ответственности ввиду своего возраста.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей