Гибель танцора обернулась беспорядками

В бразильском Рио-де-Жанейро начались массовые акции протеста. Таким образом жители трущоб выразили свое недовольство действиями полиции, из-за которых погиб профессиональный танцор


ФОТО: © AP 2014
ВСЕ ФОТО



В бразильском Рио-де-Жанейро начались массовые акции протеста. Таким образом жители трущоб выражают свое недовольство действиями полиции, из-за которых погиб профессиональный танцор.

Люди вышли на демонстрации после смерти молодого человека, который жил в одной из фавел, передает BBC. Члены его семьи и местные жители считают, что полицейские приняли мужчину за наркоторговца и забили его до смерти.

Главные дороги в туристическом районе Копакабана перекрыты, демонстранты из близлежащих трущоб возвели баррикады из шин. Митингующие подожгли несколько автомобилей, в городе были слышны выстрелы. Огромные толпы собрались у входа в трущобы, требуя объяснений смерти танцора. По некоторым данным, они также напали на полицейский участок внутри фавелы.

Как сообщает "Интерфакс", в ходе столкновений в ночь на 23 апреля был убит один человек. Есть раненые.

По данным CNN, полиция начала проверку в фавелах в преддверии чемпионата мира по футболу, который пройдет в Рио-де-Жанейро с 12 июня по 13 июля. Сотрудники правоохранительных органов прочесали десятки трущоб, выискивая наркоторговцев. Свои усилия они сконцентрировали на территориях Копакабаны, где живут бедные бразильцы.

Выбор читателей