Жертвами крушения поезда в Конго стали 30 человек

Состав с пассажирами сошел с железнодорожных путей в провинции Катанга, на юго-востоке африканского государства. Спасатели продолжают извлекать тела пассажиров из-под обломков перевернувшихся вагонов


ФОТО: © x99/ZUMAPRESS.com/globallookpress



Не менее 30 человек, включая машиниста, стали жертвами крушения пассажирского поезда на юго-востоке Конго. Еще 55 получили ранения различной степени тяжести и были госпитализированы. Авария произошла 22 апреля в провинции Катанга.

Как сообщает портал WireUpdate, число погибших и пострадавших в ближайшие часы может увеличиться. Спасатели все еще извлекают из-под обломков вагонов тела пассажиров.

Что стало причиной крушения состава, пока не ясно. "Мы заметили, что поезд поменял скорость. Казалось, что он вышел из-под контроля, а затем локомотив и вагоны сошли с рельсов. Когда наш вагон опрокинулся, я попытался выбраться оттуда", - рассказал изданию один из очевидцев трагедии.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов африканской республики ведут расследование случившегося, официальные причины крушения пока не известны.

Похожий случай произошел в Конго в 2007 году. Тогда сход поезда с рельсов унес жизни более 100 человек, несколько десятков получили ранения. Трагедия произошла в труднодоступной провинции страны, что значительно затруднило работу спасателей, вынужденных тратить много времени на то, чтобы добраться до места крушения.

Железнодорожная сеть Конго была построена более ста лет назад и с тех пор практически не подвергалась ремонту. В результате большая часть полотна безнадежно устарела и представляет опасность для пассажиров местных поездов. При этом авиа- и железнодорожный транспорт являются основными в стране по причине крайней неразвитости автодорог между городами.

Выбор читателей