В "Укртрансгаз" пришли с обысками

Следователи заинтересовались деятельностью предыдущего руководства дочерней структуры "Нафтогаза". Его подозревают в причастности к сомнительным сделкам с крымской компанией "Черноморнефтегаз"


ФОТО: utg.ua



В центральном офисе украинской газотранспортной компании " Укртрансгаз" прошли обыски. Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью изъяли документы, связанные, скорее всего, с махинациями, в которых украинские власти подозревают руководство предприятия.

Как рассказала РБК пресс-секретарь "Укртрансгаза" Елена Мостицкая, обыск начался в 10:30 по местному времени (12:30 мск), когда в киевский офис компании явились следователи с ордером и перечнем искомых документов, и продолжался около получаса.

"После этого представители Управления по борьбе с организованной преступностью разрешили приступить к исполнению своих обязанностей. Но при этом я как руководитель пресс-службы не могу попасть к главе правления Игорю Лохману. Он продолжает общаться со следователем, поэтому подробностей о том, в рамках какого дела, кому, какие обвинения предъявлены, у пресс-службы пока нет", - отметила собеседница агентства.

Нынешний глава правления "Укртрансгаза" Игорь Лохман, которому стражи порядка предъявили решение суда, занимает свою должность с начала апреля. До этого компанию возглавляли Валерий Ясюк, продержавшийся на высоком посту меньше месяца и отстраненный в связи с подозрениями в причастности к сомнительным сделкам, и Сергей Винокуров, ушедший в отставку 5 марта по семейным обстоятельствам.

Ранее министр энергетики Юрий Продан рассказал о целом ряде выявленных оперативниками преступных схем, якобы применявшихся руководством "Укртрансгаза" при сотрудничестве с партнерами. Среди них была компания "Черноморнефтегаз", национализированная властями Крыма после присоединения полуострова к России.

По утверждениям украинских СМИ, Ясюк, ранее возглавлявший крымское предприятие, приобрел две морские буровые платформы по явно заниженным ценам. Самого топ-менеджера при этом в прессе называют соратником нынешнего украинского премьера Арсения Яценюка.

"Укртрансгаз" является дочерней структурой "Нафтогаза Украины", отвечающей за поставку, транспортировку и хранение природного газа на территории Украины. Предприятие было создано в 1998 г. постановлением правительства страны и на данный момент включает в себя 16 филиалов и подразделений.

Выбор читателей