В московском храме нашли бомбу

Храм Косьмы и Дамиана в Старых Панех временно закрыли для посещений из-за угрозы взрыва. На место происшествия вызвали группу саперов для разминирования снаряда


ФОТО: kd.dscloud.mobi



В одном из самых старинных храмов Москвы нашли бомбу времен Великой Отечественной войны. В результате храм Косьмы и Дамиана в Старых Панех временно закрыли для посещений.

"Снаряд найден в подвале храма, расположенного по адресу: Старопанский переулок, дом 4. Храм закрыли из-за угрозы взрыва. На месте работают сотрудники правоохранительных органов", - цитирует РИА "Новости" представителя столичного главка МЧС. По его словам, была вызвана группа саперов, которые произведут разминирование.

Бомбы, заложенные во время Великой Отечественной войны, до сих пор находят в разных районах Москвы. В конце апреля 2013 г. снаряд обнаружили на столичном заводе металлоизделий №2, находящемся по адресу: улица Тагильская, дом 4. На оцепленное полицейскими место происшествия были вызваны саперы для обезвреживания авиационной бомбы.

Стоит отметить, что иногда можно обнаружить не только отдельные снаряды, но и целые минные поля. Так, в марте 2010 г. на проспекте Маршала Жукова был найден склад боеприпасов: во время ремонта теплотрассы рабочие буквально откопали 916 снарядов, из них 40 - со взрывателями. Все они были вывезены на полигон в Подмосковье. Спустя две недели в этом же районе при проведении земельных работ был найден новый склад - 25 снарядов калибра 76 миллиметров.

Храм Косьмы и Дамиана в Старых Панех входит в Патриаршее подворье в Китай-городе. Первое упоминание в летописях об алтаре церкви относится к 1468 году. Сначала это был деревянный храм, который сгорел в 1564 году. На его месте была возведена каменная церковь, сохранившаяся до наших дней. По легенде, в этом храме Иван Грозный венчался со своей шестой женой.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей