"Жемчужный прапорщик" вышел на свободу

Обвиняемый в хулиганстве Вадим Бойко покинул СИЗО после истечения максимального срока с момента его ареста. Он находится под подпиской о невыезде


ФОТО: ИТАР-ТАСС/Денис Вышинский



Бывший сотрудник полиции Вадим Бойко, известный в СМИ как " жемчужный прапорщик", вышел из СИЗО. Обвиняемый в хулиганстве был освобожден, поскольку истекли полгода с момента его ареста - это максимальный срок содержания под стражей для преступлений средней тяжести. Соответствующее решение принял районный суд Санкт-Петербурга два дня назад.

Как сообщает "Русская служба новостей", Бойко покинул СИЗО №4 на улице Академика Лебедева около 14:30. Экс-полицейского встречали друзья-сослуживцы, а также адвокаты Дмитрий Новожилов и Анна Мюррей. Бойко сказал журналистам, что дома его ждет мать.

"Мой подзащитный находится под подпиской о невыезде. У него будет несколько дней отдыха, а потом, 29 апреля, у нас будет следующее заседание. Формат рассмотрения дела немного изменится: приходить на заседания мы будем втроем: я, второй адвокат Анна Мюррей и наш подзащитный", - цитирует Lifenews Новожилова.

Напомним, экс-полицейский был задержан 11 мая 2013 г., после того как устроил стрельбу в ресторане в центре Санкт-Петербурга. Бойко вечером 10 мая посетил в кафе "Чебурек" на улице Чайковского, а потом отправился домой. Там он хватился наручных часов. Утром на следующий день Бойко вернулся в кафе, заявил, что часы украли, и потребовал их назад. Сотрудники заведения предположили, что Бойко сам где-то потерял часы. "Жемчужный прапорщик" остался недоволен таким ответом, сходил домой за ружьем и вернулся.

Бойко подошел к одному из работников, приезжему из Узбекистана, которого он подозревал в краже, направил на него оружие и потребовал часы. Тот успел схватить ружье и направить его вверх, после чего последовал выстрел - хулиган нажал на курок и попал в потолок (по другой версии, Бойко специально выстрелил в потолок). В это время появились бывшие коллеги омоновца. Пока он переругивался с работниками кафе, они быстро скрутили его. По факту стрельбы в кафе возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ ("Хулиганство").

Бойко прославился на всю страну благодаря интернету: в Сеть попала видеозапись о разгоне полицией несанкционированного митинга 31 июля 2010 года. На ней прапорщик обозвал собравшихся "хорьками" и бил одного из оппозиционеров по голове дубинкой. На руке у Бойко был браслет из искусственного жемчуга, благодаря которому он и получил такое прозвище. На него завели уголовное дело о превышении полномочий и дали 3,5 года условно, а также уволили из МВД.

Выбор читателей