Мутко анонсировал закон о легионерах

В скором времени в России может появиться норма, регламентирующая присутствие иностранцев в спортивных клубах. Инициатором принятия документа выступил президент Владимир Путин


ФОТО: hotoagency Interpress/Russian Look/globallookpress



Выступление иностранных футболистов в российских клубах в скором времени может быть регламентировано специальным федеральным законом. Об этом рассказал министр спорта Виталий Мутко. "Не исключаю, что примем специальный закон (относительно выступления легионеров в России), такое поручение мы получили от президента страны. Мы думаем над законом, который просто пропишет все, чтобы не было никакой самодеятельности", - цитирует министра РИА "Новости".

В середине марта президент Владимир Путин поручил ведомству Мутко разработать такой порядок привлечения иностранцев в отечественные спортивные клубы, который бы не ущемлял интересов национальной сборной. По мнению главы государства, существующие тенденции "не способствуют решению стратегических задач".

При этом Путин признал, что полный отказ от услуг иностранных игроков и тренеров нецелесообразен и недопустим, однако процесс комплектования составов в игровых видах спорта должен быть "обоснованным и продуманным там, где это действительно необходимо".

В настоящее время регламент первенств России по большинству игровых видов спорта предусматривает ограничения по количеству игроков с иностранным гражданством, имеющих право находиться в заявке клуба на сезон и одновременно выходить в его составе на поле или площадку. Так, отечественные футбольные клубы могут пользоваться услугами не более чем семи легионеров, а командам-участницам чемпионата Континентальной хоккейной лиги позволено иметь в заявке лишь пять иностранных граждан.

При этом спортивная общественность и чиновники не первый год ведут дискуссию о целесообразности ужесточения лимита на легионеров. Виталий Мутко славится своей бескомпромиссной позицией борца за интересы потенциальных игроков российской сборной. Ранее он неоднократно заявлял о необходимости постепенно сокращать количество иностранцев, принимающих участие в отечественных турнирах.

Выбор читателей