Российский газ могут запретить

Эксперты не исключают, что в случае дальнейшего обострения политического противостояния между Западом и Россией одной из ответных мер ЕС станет отказ от закупок российского газа


Фото: Petr Eret/ CTK Photo/ Global Look Press



Несмотря на то что представители ЕС пытаются старательно обходить тему жизни без российского газа, эксперты не исключают, что в случае дальнейшего ухудшения отношений с Москвой российский газ в Европе может оказаться запрещенным, и рассматривают последствия этого шага.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings опубликовало отчет с многозначительным названием: "Жизнь без российского газа: замена российского газа в краткосрочной перспективе". Эксперты Fitch не утверждают, что запрет на использование российского газа неизбежен, однако не исключают того, что он все-таки может состояться. "Россия поставляет около 27% потребляемого Европой газа и с учетом высокой цены запрета для всех сторон мы считаем, что это может произойти только в случае серьезного ухудшения украинского кризиса. Временные перебои, затрагивающие только поставки газа через Украину, являются более вероятным сценарием, к которому Европа лучше подготовлена ввиду высоких уровней запасов и недавно открытого нового трубопровода из России в Германию", – говорится в докладе.

Сокращение на рынке объемов газа приведет к резкому скачку цен на другие виды энергоносителей, такие как уголь и нефть; подорожает и электроэнергия. Для промышленности степень риска будет зависеть от того, сколь долгим окажется запрет. Если ситуация затянется, серьезные проблемы ждут европейских металлургов и химиков. Их предприятия будут закрываться и консервироваться из-за конкуренции со стороны регионов с дешевыми энергоносителями, такими как США или страны Ближнего Востока.

Затяжной запрет на газ способен ударить и по ряду других отраслей, а также по населению ряда стран ЕС, у которых нет сделанных ранее запасов.

Как сообщает Der Spiegel со ссылкой на Gas Storage Europe, на данный момент европейские газохранилища заполнены, в среднем, на 46%, чего хватит не больше чем на пару месяцев. В таких странах, как Греция, Болгария, Словакия и Венгрия, запасов практически не осталось, и в случае прекращения поставок из России дефицит газа случится у них уже через несколько дней. Помощь других государств будет ограниченной, так как мощностей европейских газопроводов для этих целей не хватит.

Все является серьезным сдерживающим фактором для действий европейских политиков в ходе обсуждения возможных энергетических санкций в отношении России. Не исключено, что Европа не решится на дальнейшие шаги по "наказанию" России, так как в результате может оказаться наказанной сама.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей